रांची में कांग्रेस सेवा दल का प्रशिक्षण शिविर : केशव महतो कमलेश ने कहा-सेवा दल केवल संगठन नहीं, बल्कि त्याग, तपस्या व बलिदान का ज्वलंत प्रतीक

Edited By:  |
Reported By:
ranchi mai congress seva dal ka prashikshan shivir ranchi mai congress seva dal ka prashikshan shivir

रांची : झारखंड प्रदेश कांग्रेस सेवा दल का तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर शनिवार को नामकुम बगीचा में शुरु हुआ. झारखंड प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष केशव महतो कमलेश एवं झारखंड के वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का उद्घाटन किया.

कार्यक्रम की अध्यक्षता सेवा दल की कार्यकारी अध्यक्ष ज्योति कुजूर और संचालन संजय रावत ने किया. प्रदेश अध्यक्ष केशव महतो कमलेश ने अपने संबोधन में कहा सेवा दल केवल संगठन नहीं, बल्कि त्याग, तपस्या और बलिदान का ज्वलंत प्रतीक है. इंदिरा गांधी और राजीव गांधी ने राष्ट्र के लिए प्राणों का बलिदान दिया. सोनिया गांधी ने प्रधानमंत्री पद का त्याग कर देशहित को सर्वोपरि रखा. राहुल गांधी ने 4,000 किलोमीटर की भारत जोड़ो यात्रा और न्याय यात्रा से पूरे देश को एकसूत्र में जोड़ने का कार्य किया. यही कांग्रेस की परंपरा है– सेवा, त्याग और बलिदान.” सेवा दल के कार्यकर्ता देशभक्ति, अनुशासन, सामाजिक सेवा, गरीब-वंचितों की मदद, युवाओं को जोड़ने, सांप्रदायिक सौहार्द और कांग्रेस की नीतियों को जन-जन तक पहुंचाने का काम करेंगे.

वहीं वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने कहा –“सेवा दल का मतलब ही सेवा है. कांग्रेस की राजनीति जाति-धर्म में बांटने की नहीं, बल्कि हर वर्ग की भलाई की है. विश्व हिंदू परिषद, बजरंग दल और आरएसएस जैसे संगठन समाज को बांटने का काम करते हैं, जबकि कांग्रेस सेवा दल समाज को जोड़ने का काम करता है. झारखंड अपार प्राकृतिक संपदा से समृद्ध है, लेकिन बीजेपी सरकारों ने कभी ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में ईमानदारी से काम नहीं किया. आज हेमंत सोरेन के नेतृत्व में गठबंधन सरकार संकल्प के साथ गांव-गांव तक विकास पहुंचाने के लिएप्रतिबद्धहै.”