शारदीय नवरात्र 2025 : रांची के जैप वन में सशस्त्र बल के जवानों द्वारा मां दुर्गा को शस्त्रों की सलामी के साथ नवरात्र पूजा शुरु

Edited By:  |
Reported By:
shardiye navratra 2025 shardiye navratra 2025

रांची : राजधानी रांची समेत देशभर में सोमवार से नवरात्र प्रारंभ हो गया. झारखंड की राजधानी रांची में भी शक्ति की देवी मां दुर्गा की पूजा शुरु हो गई है. मंदिरों एवं सभी पूजा पंडालों के साथ-साथ लोग घरों में भी पूरी भक्ति के साथ मां दुर्गा की पूजा शुर कर दिए हैं.

रांची में गोरखाओं की नवरात्र खास होती है. हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी डोरंडा स्थित झारखंड सशस्त्र बाल जैप वन में सशस्त्र बल के जवानों द्वारा मां दुर्गा को शस्त्रों की सलामी के साथ नवरात्र पूजा प्रारंभ हो गया है.

यहां दुर्गा पूजा में मां दुर्गा की मूर्ति की स्थापना नहीं कर सिर्फ कलश की स्थापना होती है और शक्ति के प्रति मूर्ति के रूप में शस्त्रों की पूजा होती है.1880में जब से गोरखा ब्रिगेड की स्थापना हुई है तब से ही गोरखा जवानों द्वारा नवरात्र में यह विशेष पूजा परंपरा चलती आ रही है.

नवरात्र के दौरान झारखंड सशस्त्र बल के जवानों द्वारा यह विशेष पूजा परंपरा पर्यावरण की रक्षा का भी संदेश देता है. आज के दिन कलश की स्थापना के साथ-साथ सतबीज का रोपण भी होता है जिसे सप्तमी के दिन फूल पाती शोभायात्रा के रूप में निकाला जाता है.