रांची में कांग्रेस ने निकाला कैंडल मार्च : केशव महतो कमलेश ने कहा-मतदाताओं के अधिकारों की चोरी संविधान के साथ छलावा

Edited By:  |
Reported By:
ranchi mai congress ne nikala candle march ranchi mai congress ne nikala candle march

रांची : वोट चोरी के खिलाफ झारखंड में चलाये जाने वाले जन जागरण अभियान की शुरुआत शुक्रवार को राजधानी रांची में प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष केशव महतो कमलेश के नेतृत्व में कांग्रेस भवन से लेकर अल्बर्ट एक्का चौक तक कैंडल मार्च निकालकर किया गया. इस अवसर पर केशव महतो कमलेश ने कहा कि मतदाताओं के अधिकारों की चोरी संविधान के साथ छलावा है. संविधान में जनता को दिए अधिकारों को संवैधानिक संस्थाओं के माध्यम से ही कुचला जा रहा है. भाजपा ने लोकतंत्र की परिभाषा बदलकर रख दी है. संवैधानिक मान्यताओं की खिल्ली उड़ाई जा रही है. राहुल गांधी द्वारा किए गए खुलासे ने केंद्र सरकार पर प्रश्न चिह्न खड़ा कर दिया है. झूठ फरेब और चोरी के सहारे भाजपा केंद्र और राज्यों में सरकार बनाकर थैलीशाहों के इशारे पर जनता के साथ मनमानी कर रही है. वोट चोरी ने चुनाव आयोग के सच को जनता के सामने ला दिया है.

बिहार में एस आइ आर का मसौदा जारी होते हैं चुनाव आयोग की काली कार्यशैली सामने आ गई है. जीवित को मृत और मृत को जीवित किया जा रहा है. एक व्यक्ति का नाम कई मतदाता सूची में एक ही पते पर सैकड़ो मतदाताओं का नाम शामिल किया गया है. यह भूल नहीं सोची समझी कार्रवाई है.

वहीं कांग्रेस विधायक दल के नेता प्रदीप यादव ने कहा कि आज जनता अपने अधिकारों के लिए जागरुक है. कांग्रेस इस वोट चोरी के खेल को पंचायत स्तर तक ले जाएगी ताकि लोगों को भाजपा-चुनाव आयोग के गठजोड़ का पता चल सके. अगर हम समय रहते सचेत होकर इसके खिलाफ संघर्ष नहीं करेंगे तो आने वाली पीढियों को लोकतंत्र सिर्फ किताबों में ही पढ़ने को मिलेगा. पूरे विश्व का सबसे बड़ा लिखित संविधान भारत का है और इसी संविधान के दायरे में सत्ता का संचालन होता है,चुनाव होता है. आज इसे दरकिनार कर भाजपा चोरी से सत्ता प्राप्त कर रही है.

कार्यक्रम में प्रमुख रूप से विधायक दल उपनेता राजेश कच्छप, बंधु तिर्की, प्रदीप तुलस्यान, ममता देवी, रविंद्र सिंह, राकेश सिन्हा,सतीश पॉल मुजनी, लाल किशोरनाथ शाहदेव,सोनाल शांति, आलोक दुबे, रमा खलको,विनय सिन्हा, दीपू अभिलाष साहू, आभा सिन्हा , आलोक दूबे,जगदीश साहू,राजन वर्मा, एम तौसीफ, मंजूर अहमद अंसारी,केदार पासवान,सुनील सिंह,अमरेन्द्र सिंह,कुमार राजा,राकेश किरण महतो, निरंजन पासवान,सुरेंद्र सिंह,ईश्वर आनंद, उज्ज्वल तिवारी, सलीम खान,नवीन सिंह अख्तर अली, हुसैन खान , ज्योती कुजूर, अर्चना मिश्रा, मेरी तिर्की, चन्द्र रशिम पीगूवा सहित सैकड़ो लोग उपस्थित थे.