देवघर में राजकीय बैद्यनाथ महोत्सव शुरु : मंत्री सुदिव्य कुमार ने किया उद्घाटन, कहा- बाबा का ही है आशीर्वाद, अब तेज़ी से बढ़ रहा झारखंड
देवघर : बाबानगरी देवघर में एक बार फिर से राजकीय बैद्यनाथ महोत्सव की शुरुआत हो गई है. शहर के नगर स्टेडियम में आयोजित तीन दिवसीय महोत्सव का गुरुवार को मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने दीप प्रज्वलित कर विधिवत उद्घाटन किया. इस दौरान विधायक सुरेश पासवान, उदय शंकर सिंह जिला परिषद की अध्यक्ष किरण देवी, संताल परगना के आयुक्त लालचंद डाडेल, जिला उपायुक्त विशाल सागर, दुमका सांसद नलिन सोरेन सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे.
आने वाले दिनों में इस महोत्सव में शामिल होने नामी गिरामी कलाकार होंगे इच्छुक-मंत्री
राजकीय बैद्यनाथ महोत्सव का उद्घाटन करने के बाद पर्यटन मंत्री सुदिव्य कुमार ने कहा कि बाबा बैद्यनाथ का ही आशीर्वाद है कि झारखंड अब तेज़ी से बढ़ रहा है. उन्होंने कहा कि ईश्वर की आराधना का एक माध्यम संगीत है. इसीलिए बाबा की नगरी में सरकार द्वारा राजकीय बैद्यनाथ महोत्सव का आयोजन किया जा रहा है. सीएम हेमंत सोरेन की बड़ी इच्छा है कि वे जिला के हर क्षेत्र का विकास करें. इसलिए आने वाले दिनों में आयोजित होने वाला श्रावणी मेला इस बार और भव्यता से आयोजित होगी. वहीं इस बैद्यनाथ महोत्सव को भी इस तरह आयोजित करना है कि देश के नामी गिरामी कलाकार अपनी कला को प्रदर्शित करने के लिए स्वेच्छा से इसमें शामिल होंगे. वहीं मंच पर मौजूद दुमका सांसद ने झारखंड का एकमात्र रोपवे को फिर से शुरू करने की मांग पर पर्यटन मंत्री ने कहा कि बाबा बैद्यनाथ की कृपा से जल्द पुनः परिचालन शुरू कराया जाएगा. त्रिकुट रोपवे कुछ साल पहले एक दुर्घटना के बाद बंद कर दिया गया था.
इस महोत्सव में ये कलाकार अपनी कला को करेंगे प्रदर्शित
नगर स्टेडियम में आयोजित तीन दिवसीय बैद्यनाथ महोत्सव में स्थानीय से लेकर राष्ट्रीय स्तर के कलाकार अपनी प्रस्तुति करेंगे. 6 मार्च को डमरू वादक सुमित दास,भरतनाट्यम की प्रस्तुति पल्लवी राय, भोजपुरी लोक गायक चंदन तिवारी,सरायकेला का छऊ नृत्य और बॉलीवुड रॉक स्टार रितुराज तिवारी. वहीं 7 मार्च को स्थानीय कलाकार के अलावा बिहू लोक नृत्य,कवि सम्मेलन के अलावा अन्य कलाकार की प्रस्तुति होगी. जबकी 8 मार्च को राजस्थानी कलबेलिया नृत्य, ओडिसी पारंपरिक नृत्य, संथाली पारंपरिक नृत्य के अलावा मशहूर बॉलीवुड गायक जावेद अली की प्रस्तुति होगी.