BREAKING NEWS : भूकंप से 2 हजार से ज्यादा की मौत,राहत और बचाव कार्य जारी

Edited By:  |
breaking  2 thousand died due to earthquake, relief and rescue work continues breaking  2 thousand died due to earthquake, relief and rescue work continues

KASHISH NEWS DESK:- भूकंप की वजह से 2 हजार से भी ज्यादा लोगों की मौत हो गई है जबकि इससे कई गुना लोग जख्मी हैं.पूरे देश में शोक की लहर है.

दरअसल 2 हजार से ज्यादा की मौत की घटना मोरक्कों में हुई है.यहां 120 साल के इताहस मे सबसे ज्यादा विनाशकारी भूकंप आया है.मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक मोरक्को के भूकंप में अभी तक 2 हजार से भी अधिक लोग मारे जा चुके हैं जबकि घायलों की संख्या भी 2 हजार से अधिक पहुंच गयी है। घायलों में से अधिकाँश की स्थिति गंभीर बनी हुई है।

मोरक्कों के किंग मोहम्मद VI ने विनाशकारी भूकंप के बाद 3 दिन के लिए शोक की घोषणा कर दी है। उन्होंने अपने लोगों से घटना में पीड़ित लोगों को खाना ,रहने के लिए आवास और हर तरह की मदद देने का आदेश दिया है। मोरक्को के जियोलॉजिकल सर्वे ने बताया है कि इस इलाके में 120 साल में आया सबसे ताकतवर भूकंप है जिसकी तीव्रता 7.2 थी। संयुक्त राष्ट्र संघ ने ये जानकारी साझा की है कि भूकंप की वजह से 3 लाख लोग प्रभावित हुए हैं। मोरक्को के मीडिया ने जानकारी दी है कि इस भूकंप की वजह से कई इमारतें जमींदोज हो गयी है और कई ढह गयी है।

स्थानीय टीवी चैनल के मुताबिक इस भूकंप में शहर की कुतुबिय्या मस्जिद का मीनार ढह गया है। यह मस्जिद यूनेस्को की हेरीटेज साइट थी। जिसकी तस्वीरें वायरल हो रही हैं। भूकंप का केंद्र एटलस पर्वत के पास इघिल गांव बताया जा रहा है जिसकी गहराई जमीन से 18.5 किलोमीटर नीचे थी। भूकंप का झटका इतना तेज था कि इस झटके पुर्तगाल और अल्जीरिया तक महसूस किए गए। माराकेश में पर्यटकों का ध्यान अपनी ओर खींचने वाली और UNESCO की विश्व धरोहर लाल दीवारों के कुछ हिस्से भी इस भूकंप के कारण क्षतिग्रस्त हुए हैं।

राकेश रौशन की रिपोर्ट