अद्भुत, काबिलेतारीफ : बापू की याद में पटना में बना देश का सबसे बड़ा टावर, CM नीतीश ने किया निरीक्षण, जानें खासियत...

Edited By:  |
Country's largest tower built in Patna in memory of Bapu, CM Nitish inaugurated it Country's largest tower built in Patna in memory of Bapu, CM Nitish inaugurated it

PATNA : राष्ट्रपिता महात्मा गांधी को समर्पित देश का पहला सबसे बड़ा बापू टावर बिहार की राजधानी पटना में बनाई गई है. इस निर्माण कार्य का निरीक्षण राज्य के सीएम नीतीश कुमार ने किया है. इस टॉवर को बनाने में 129 करोड़ का लागत आयी है.पटना के गर्दनीबाग इलाके में करीब 7 एकड़ में बापू टावर परिसर बनाया गया है.

बताते चलें कि बापू टावर बिहार के सीएम नीतीश कुमार का ड्रीम प्रोजेक्ट रहा है.इस बापू टावर की ऊंचाई 120 फीट है। यह 6 मंजिली टावर है।इसमें महात्मा गांधी के जीवन से जुड़ी ऐतिहासिक घटनाएं, गांधी के विचार, स्वतंत्रता संग्राम में उनकी भूमिका, बिहार से लगाव, बापू के आदर्शों को आम जन में स्थापित करने के लिए बिहार सरकार द्वारा किये गये कार्यों आदि की उत्कृष्ट प्रदर्शनी लगाई गई है.टावर में विभिन्न गैलरी, अनुसंधान केंद्र, विशिष्ट अतिथियों के लिए लाउंज, प्रशासनिक कार्यालय आदि हैं।जिस जगह पर इस टावर को बनाया गया है उस भूखंड का कुल क्षेत्रफल सात एकड़ है और कुल निर्मित क्षेत्र 10503 वर्ग मीटर है।यह बच्चों, छात्रों, शोधकर्ताओं और गांधीजी के सिद्धांतों में रुचि रखने वालों के लिए बहुत उपयोगी साबित होगा। बापू टावर के गोलाकार भवन में टर्न टेबल थियेटर शो की भी व्यवस्था की गई है।गोलाकार भवन की बाहरी दीवार में 42 हजार किलो से तांबे की परत लगा दी गई है। दीवार पर लगने वाला तांबा ऑक्सीजन और नाइट्रोजन के रिएक्शन से इंद्रधनुषी रंगों में बदल रहा है।

बापू टावर की प्रदर्शनी गैलरी में लगने वाली मूर्तियां और कलाकृतियों का निर्माण अहमदाबाद की फैक्ट्री में किया गया है। इस परिसर में 50 चार पहिया और 150 दो पहिया वाहन की पार्किंग की सुविधा मिलेगी।