BIHAR NEWS : ABVP द्वारा आयोजित डांडिया उत्सव क्यों बना विवाद का कारण, पूर्व छात्र नेताओं ने बताया कार्यक्रम के नाम पर धब्बा


आरा:-आरा के वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय परिसर में अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद द्वारा आयोजित डांडिया उत्सव इस बार विवादों में आ गया। दरअसल, सांस्कृतिक पहचान और परंपरा को बढ़ावा देने के लिए आयोजित इस कार्यक्रम के दौरान आयोजकों ने जब लगावेलु लिपस्टिक गानों को गया। “चोली” और “लिपस्टिक” जैसे गानों पर छात्र-छात्राओं के थिरकने से पूरा माहौल बिगड़ गया। इस पर कई छात्र नेताओं ने नाराजगी जताई है।
एनएसआई के पूर्व महासचिव अभिषेक द्विवेदी का कहना है कि डांडिया जैसे पावन आयोजन का मकसद भारतीय संस्कृति को जीवित रखना और युवा पीढ़ी को अपनी जड़ों से जोड़ना होता है। लेकिन इस तरह के गीतों से न केवल कार्यक्रम की गरिमा धूमिल होती है, बल्कि पूरे विश्वविद्यालय परिवार की छवि पर भी धब्बा लगता है। उन्होंने कहा कि शिक्षा के मंदिर में इस तरह की गतिविधियां किसी भी हाल में स्वीकार्य नहीं हैं।
गौरतलब है कि डांडिया नृत्य की असली पहचान मर्यादा और परंपरा से जुड़ी हुई है। यह नवरात्रि के पावन दिनों में देवी की आराधना और सामाजिक समरसता का प्रतीक माना जाता है। ऐसे में इस तरह के आयोजनों में मर्यादा बनाए रखना न केवल आयोजकों की जिम्मेदारी है, बल्कि प्रतिभागियों का भी कर्तव्य है कि वे भारतीय संस्कृति की गरिमा को सुरक्षित रखने की भी जिम्मेदारी बनती है।
आरा से विवेक कुमार सिंह की रिपोर्ट