स्वास्थ्य केंद्र की हकीकत : दोपहर 12 बजे तक ओपीडी में लटका ताला, मरीजों को मजबूरन लौटना पड़ता
धनबाद:जिले में स्वास्थ्य व्यवस्था के पोल खुलने का एक और मामला सामने आया है. पूर्वी टुंडी के रघुनाथपुर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का आलम ये है कि दोपहर 12 बजे तक भी ओपीडी नहीं खुलता है.'स्वस्थ्य झारखंड' के दावों की जमीनी हकीकत साफ दिख रही है. ऐसे में ज्यादातर मरीजों को बेरंग वापस लौटना पड़ता है.
प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में निर्धारित कार्य समय के बावजूद दोपहर 12 बजे तक अस्पताल के मुख्य द्वार पर ताला लटका रहता है. जबकि, सरकारी नियमानुसार स्वास्थ्य केंद्रों को दोपहर के समय मरीजों के लिए खुला रहना अनिवार्य है. लेकिन, दोपहर 12 बजे तक भी स्वास्थ्य केंद्र में सन्नाटा पसरा रहता है.
दूर-दराज के गांवों से इलाज कराने पहुंचे ग्रामीण घंटों इंतजार के बाद मायूस होकर लौटने को मजबूर होते हैं. ग्रामीणों का आरोप है कि यह कोई एक या दो दिन की बात नहीं है ऐसी स्थिति अक्सर बनी रहती है. यह तस्वीर झारखंड में लापरवाह स्वास्थ्य व्यवस्था की हकीकत को दर्शाती है.
धनबाद से नित्यानंद मंडल की रिपोर्ट





