पुलिस को मिली बड़ी सफलता : जमुई में 20 साल से फरार 2 नक्सली गिरफ्तार
जमुई : इस वक्त की बड़ी खबर बिहार के जमुई से है जहां पुलिस ने विगत दो दशकों से फरार चल रहे 2 कुख्यात नक्सली गुरुदयाल यादव उर्फ गुरुसहाय यादव और कैलु यादव उर्फ नुनेश्वर यादव को उनके पैतृक गांव पहाड़पुर थाना चरकापत्थर से गिरफ्तार कर लिया है.
मामले में जमुई एसपी मदन कुमार आनन्द ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बताया कि दो दशकों से फरार चल रहे 2 कुख्यात नक्सली गुरुदयाल यादव उर्फ गुरुसहाय यादव और कैलु यादव उर्फ नुनेश्वर यादव को उनके पैतृक गांव पहाड़पुर थाना चरकापत्थर से पकड़ा गया है. दोनों पर साल 2005 में दर्ज सोनो थाना कांड संख्या-2/2005 के तहत गंभीर आरोप हैं. मामले में भारतीय दंड संहिता की धारा 147, 148, 149, 353, 307, 414, 121 समेत आर्म्स एक्ट और CLA एक्ट की धाराएं शामिल हैं. ये दोनों नक्सली लंबे समय से पुलिस की पकड़ से बाहर थे और भूमिगत होकर गतिविधियां चला रहे थे.
बताया जा रहा है कि पुलिस अधीक्षक,जमुई को गुप्त सूचना मिली थी कि वांछित नक्सली अपने गांव लौटे हैं. इसके बाद अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी,झाझाराजेश कुमार के नेतृत्व में एक विशेष छापेमारी टीम गठित की गई. टीम में सोनो और चरकापत्थर थाना की पुलिस,एसटीएफ,जिला आसूचना इकाई,सशस्त्र बल और चालक शामिल थे. सभी ने संयुक्त कार्रवाई करते हुए अभियुक्तों के घर को चारों ओर से घेर कर उन्हें धर दबोचा. जमुई एसपीमदन कुमार आनंद ने बताया कि गिरफ्तार दोनों आरोपी नक्सली के काफी एक्टिव मेंबर हैं.
पुलिस की इस कार्रवाई को नक्सल मोर्चे पर एक बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है. दोनों गिरफ्तार नक्सलियों से पूछताछ जारी है.जिससे कई और अहम खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है.
जमुई से सदानंद कुमारकी रिपोर्ट--