Bihar : शराबबंदी वाले बिहार में भारी मात्रा में विदेशी शराब जब्त, बंगाल से बिहार में हो रही तस्करी, यात्री बस से 8 धंधेबाज भी गिरफ्तार
NAWADA :बिहार में 2016 से पूर्ण शराबबंदी लागू है लेकिन शराब तस्कर अपनी आदतों से बाज नहीं आ रहे हैं। शराब की तस्करी के लिए तरह-तरह के हथकंडे अपना रहे हैं। इस बार कोलकाता से बिहार के मुजफ्फरपुर, मोतिहारी, रक्सौल तक चलने वाली लग्जरी यात्री बस में भारी मात्रा में शराब की खेप को बरामद किया गया है।
वहीं, मौके से उत्पाद पुलिस ने यात्री बस पर सवार 8 शराब धंधेबाजों को गिरफ्तार किया है। ज्यों-ज्यों होली का त्योहार नजदीक आते जा रहा है, वैसे-वैसे शराब माफिया शराब का परिवहन तथा भंडारण करने में तेजी से जुट गए हैं। उत्पाद पुलिस और स्थानीय पुलिस भी उनके मंसूबे पर पानी फेरने में लग गए हैं। इसी कड़ी में उत्पाद पुलिस ने एक यात्री बस से भारी मात्रा में विदेशी शराब जब्त कर 8 शराब तस्करों को गिरफ्तार किया है। वहीं, शराब लदे यात्री बस को भी उत्पाद विभाग की पुलिस ने जब्त किया है।
रजौली थाना क्षेत्र के बिहार-झारखंड के सीमावर्ती चितरकोली गांव स्थित समेकित जांच पर उत्पाद बलों द्वारा विशेष अभियान चलाया गया। इस अभियान के दौरान यात्री बस में विभिन्न जगहों पर रखे 384 बोतल विदेशी शराब और 10 केन बियर जब्त किया गया। इसके साथ उत्पाद पुलिस ने यात्री बस पर सवार आठ धंधेबाजों को भी गिरफ्तार किया है। साथ ही बंगाल से झारखंड होते हुए बिहार जाने वाली एक बस को भी जब्त किया गया। बिहार में शराबबंदी के बाद से शराब धंधेबाज नायाब तरीकों से शराब परिवहन का प्रयास करते आ रहे हैं लेकिन शराब धंधेबाजों के नायाब से नायाब तरीकों पर उत्पाद बलों द्वारा पानी फेरा जा रहा है।
उत्पाद अधीक्षक अरुण कुमार मिश्र ने बताया कि बिहार मद्यनिषेध को सफल बनाने को लेकर समेकित जांच चौकी पर उत्पाद एसआई बब्लू कुमार के नेतृत्व में उत्पाद बलों के सहयोग से झारखंड की ओर से आनेवाली प्रत्येक वाहनों की सघन जांच की जाती है। वहीं, विशेष अभियान के दौरान उत्पाद बलों ने कोलकाता से मुजफ्फरपुर, मोतिहारी, रक्सौल जाने वाली बस संख्या बीआर 06 पीई 4951 की जांच के दौरान बस की डिक्की और अन्य जगहों में कई बोरे के अंदर से सैकड़ों बोतलों में बंद 180 लीटर कुल 384 बोतल विदेशी शराब को जब्त किया गया। इस दौरान बस को जब्त करते हुए 8 लोगों को गिरफ्तार किया गया।
गिरफ्तार लोगों में मुजफ्फरपुर जिले के कुढ़नी थाना क्षेत्र के सकरी सरैया गांव निवासी महादेव राय के पुत्र कृष्णा कुमार, वैशाली जिले के कुतुबपुर एकरा गांव निवासी स्व. शत्रुघ्न सिंह के पुत्र बृजेश सिंह एवं हरलोचनपुर थाना क्षेत्र के सुकी गांव निवासी स्व. सुरेश ठाकुर के पुत्र राजन कुमार, वैशाली जिले के दीनानाथ गिरी के पुत्र संजीत कुमार के पास से 1.125 लीटर विदेशी शराब, जहानाबाद जिले के मुरारी शर्मा के पुत्र भानु कुमार के पास से 8.5 लीटर विदेशी शराब व दिवाकर शर्मा के पुत्र हरिओम कुमार के पास से 8.5 लीटर विदेशी शराब, पटना जिले के उत्तम कुमार के पुत्र सौरभ कुमार एवं विनय प्रसाद के पुत्र दीपक कुमार के पास से 500 एमएल वाले 10 केन बियर बरामद किया गया है।
उत्पाद अधीक्षक ने बताया कि जब्त शराब, बियर व बस के अलावे गिरफ्तार आठों लोगों के विरुद्ध बिहार उत्पाद अधिनियम के सुसंगत धाराओं के तहत प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है। वहीं, गिरफ्तार लोगों को स्वास्थ्य जांच के बाद न्यायिक हिरासत में जेल भेज दिया गया है। उत्पाद अधीक्षक अरुण कुमार मिश्र ने कहा कि शराबबंदी के तहत हमारा यह अभियान जारी रहेगा।