BIHAR NEWS : महिला एवं बाल विकास निगम, बिहार द्वारा वर्ष 2026 के लिए निर्धारित कार्ययोजना (रोडमैप) पर हुई बैठक

Edited By:  |
bihar news bihar news

पटना: महिला एवं बाल विकास निगम,बिहार की प्रबंध निदेशक बंदना प्रेयषी की अध्यक्षता में सोमवार को वर्ष2026के लिए निर्धारित कार्ययोजना (रोडमैप) को लेकर निगम कार्यालय में एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई. बैठक में मुख्यमंत्री नारी शक्ति योजना एवं मिशन शक्ति के अंतर्गत संचालित योजनाओं की वर्तमान प्रगति का आकलन करते हुए आगामी वर्ष हेतु रणनीतिक दिशा एवं प्राथमिकताओं पर विस्तृत चर्चा की गई.

बैठक का मुख्य उद्देश्य महिला सशक्तिकरण नीति, 2015के तहत संचालित योजनाओं के प्रभावी,पारदर्शी एवं परिणामोन्मुखी क्रियान्वयन को और अधिक सुदृढ़ करते हुए वर्ष2026के लक्ष्यों को अंतिम रूप देना रहा. इस क्रम में योजनाओं की भौतिक एवं वित्तीय प्रगति,जिला स्तर पर क्रियान्वयन की स्थिति,लाभार्थियों तक पहुँच,अंतर-विभागीय समन्वय तथा जमीनी स्तर पर प्रभाव की समीक्षा की गई.

समीक्षा के दौरान महिला एवं बाल विकास निगम द्वारा संचालित वन स्टॉप सेंटर (50 OSC), 181महिला हेल्पलाइन,महिला विशेष कोषांग,अल्पावास गृह,शक्ति सदन/सखी निवास,कार्यस्थल पर महिलाओं के यौन उत्पीड़न अधिनियम, 2013का क्रियान्वयन,जिला हब फॉर एम्पावरमेंट ऑफ वूमेन,जेंडर रिसोर्स सेंटर,बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ,माहवारी स्वच्छता प्रबंधन कार्यक्रम,कामकाजी महिला आवास,मुख्यमंत्री नारी शक्ति योजना,सामाजिक पुनर्वास कोष,महिला उद्यमिता एवं कौशल विकास कार्यक्रम तथा महिला उद्यमी मेला की प्रगति की गहन समीक्षा की गई.

प्रबंध निदेशक द्वारा वर्ष2026के रोडमैप के अंतर्गत योजनाओं की पहुंच का विस्तार,तकनीकी सशक्तिकरण,सेवा वितरण की गुणवत्ता में सुधार,लाभार्थी ट्रैकिंग प्रणाली को सुदृढ़ करने तथा जिला स्तर पर नवाचार आधारित हस्तक्षेप को प्राथमिकता देने के निर्देश दिए गए. उन्होंने सभी योजनाओं के समयबद्ध,समन्वित एवं लाभार्थी-केंद्रित क्रियान्वयन पर विशेष बल दिया.

बैठक में महिला एवं बाल विकास निगम के वरिष्ठ अधिकारी,संबंधित विभागों के नोडल पदाधिकारी एवं जिला स्तरीय प्रतिनिधि उपस्थित रहे,जिन्होंने योजनावार प्रगति एवं वर्ष2026के लिए प्रस्तावित कार्ययोजना पर अपने विचार साझा किए.

प्रबंध निदेशक ने कहा कि मुख्यमंत्री नारी शक्ति योजना एवं मिशन शक्ति राज्य में महिलाओं की सुरक्षा, सम्मान एवं आत्मनिर्भरता की दिशा में एक सशक्त आधार प्रदान कर रही हैं. महिला एवं बाल विकास निगम, बिहार का लक्ष्य है कि वर्ष 2026 तक राज्य की प्रत्येक महिला सुरक्षित, सशक्त एवं आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनकर बिहार के समग्र विकास में सक्रिय सहभागी बने.

पटना से अंकिता की रिपोर्ट--