Bihar News : बिहार विधान मंडल के आगामी सत्र को लेकर स्पीकर नन्द किशोर यादव ने की हाईलेवल मीटिंग

Edited By:  |
bihar news bihar news

पटना :21 जुलाई,2025 से प्रारंभ हो रहे बिहार विधान मंडल के आगामी सत्र के दौरान सुरक्षा,ट्रैफिक व्यवस्था,चिकित्सा,सफाई,पार्किंग सहित अन्य सभी व्यवस्थाएं सुचारू रूप से करने के उद्देश्य से बुधवार को बिहार विधानसभा अध्यक्ष नन्द किशोर यादव की अध्यक्षता में एक उच्चस्तरीय बैठक विधान सभा के मुख्य भवन स्थित वाचनालय में आयोजित हुई.

विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि यह बैठक इस सत्र से ठीक पूर्व आयोजित की जा रही है,जो वर्तमान विधान सभा का अन्तिम सत्र है. हमलोग सत्रहवीं बिहार विधान सभा के पन्द्रहवें सत्र की तैयारियों के संबंध में इकट्ठा हुए हैं. 21 से 25 जुलाई,2025 तक चलने वाला यह पांच दिवसीय सत्र संक्षिप्त भले ही हो लेकिन बहुत महत्वपूर्ण है. इस सत्र में कुल 05 बैठकें होगी. इसमें प्रश्न,वित्तीय कार्य,गैर सरकारी संकल्प सहित अन्य महत्वपूर्ण विधायी कार्य संपन्न होंगे. वर्तमान विधान सभा के अंतिम सत्र होने के कारण यह जन प्रतिनिधियों के लिए जनता के प्रति जवाबदेही दर्शाने का अंतिम अवसर है. विधानसभा बिहार की जनता की आकांक्षाओं का प्रतिबिंब है. सदन में जितना सार्थक विमर्श होगा,विधायिका जनकार्य में उतना ही महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकेगी.

विधानसभा अध्यक्ष यादव ने कहा कि प्रश्नों के उत्तर सत्रावधि में ही ससमय प्राप्त हों,इसके लिए कार्यपालिका को प्रतिबद्ध एवं संवेदनशील होकर अपनी जिम्मेदारी का निर्वहन करना होगा. साथ ही,उन्होंने उपस्थित पदाधिकारियों को सरकार की ओर से सभी विधायी दस्तावेज सभा सचिवालय को ससमय प्राप्त कराने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि विभिन्न विभागों के नोडल पदाधिकारी विधान सभा सचिवालय के साथ सामंजस्य स्थापित कर कार्यों का ससमय एवं सुचारू रूप से निष्पादन कराएँ. विधानसभा अध्यक्ष ने विधान सभा एवं परिषद् में अधिष्ठापित सी सी टी वी कैमरों,सुरक्षा,ट्रैफिक व्यवस्था,चिकित्सा,सफाई,पार्किंग सहित अन्य सभी व्यवस्थायें चाक-चौबंद कर लेने का निर्देश दिया. साथ ही, माननीय सदस्यों की सुविधा हेतु उपयुक्त स्थल चयन कर एक रैंप लगाने का निर्देश उन्होंने भवन निर्माण विभाग को दिया . संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी ने आश्वस्त किया कि सरकार विधानमंडल के प्रति अपनी जिम्मेवारी के निर्वहन के प्रति सदा मुस्तैद है. उन्होंने कहा कि यह सत्र विधायी कार्यों के दृष्टिकोण से काफी अहम है क्योंकि इसमें हाल ही में लिये गये सरकार के कई महत्वपूर्ण निर्णयों को सदन पटल पर रखा जायेगा. सरकार सत्र संचालन में पूरा सहयोग देगी.

इस बैठक में बिहार विधान परिषद् के सभापति अवधेश नारायण सिंह,संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी,सरकार के मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा,पुलिस महानिदेशक विनय कुमार,गृह विभाग की विशेष सचिव के सुहिता अनुपम,अपर पुलिस महानिदेशक के० के० सिंह,भवन निर्माण विभाग के संयुक्त सचिव शिव रंजन सहित कई विभागों के पदाधिकारी एवं पटना के जिलाधिकारी डॉ० त्यागराजन एस एम,वरीय पुलिस अधीक्षक कार्तिकेय के शर्मा तथा नगर आयुक्त अनिमेष कुमार पराशर,सिविल सर्जन डॉ० अविनाश कुमार सिंह सहित ख्याति सिंह,प्रभारी सचिव,बिहार विधान सभा एवं अखिलेश कुमार झा,सचिव,बिहार विधान परिषद् उपस्थित रहे.

पटना से राजीव रंजन की रिपोर्ट--