मधेपुरा के बखरी गांव में फिश फिड मिल से खुशी, बोले ज्योति मंडल-पहले दूसरे राज्यों से फिश फिड मंगाते थे जो महंगा होता था, अब दूसरे राज्यों को भी देंगे

Edited By:  |
14293 14293

MADHEPURA : प्रगतिशील किसान ज्योति मंडल ने कहा कि इस इलाके में सबसे पहले मत्स्यपालन मैंने शुरू किया। पहले दूसरे राज्यों से फिश फिड मंगाते थे जो महंगा होता था। अब फिड फिड मिलेगा। मधेपुरा के बखरी गांव में एक करोड़ की लागत से निर्मित बिहार का पहला मत्स्य चारा मिल का विधिवत उदघाटन वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से गुरूवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया। इस मौके पर बखरी गांव स्थित कार्यक्रम में बिहार सरकार के कैबिनेट मंत्री बिनोद नारायण झा, एससीएसटी मंत्री रमेश ऋषिदेव, मधेपुरा के डीएम नवदीप शुक्ला, एसपी संजय कुमार सहित ज़िले के सभी अधिकारी मौजूद थे।

आज बिहार के अलग अलग जिलों में 294 करोड़ रुपये के योजनाओं का उदघाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया, जिसमें मधेपुरा ज़िले के बखरी गांव में निर्मित मत्स्य चारा मिल भी शामिल था। बता दें कि चुनावी मौसम में बिहार में योजनाओं की बरसात हो रही है। बिहार को मिलनेवाली इस बड़ी सौगात से लोगों में काफी खुशी देखी जा रही है। इस मौके पर कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मंत्री बिनोद नारायण झा ने कहा कि 294.43 करोड़ की मछली, कृषि योजनाओं का भी आज प्रधानमंत्री ने उदघाटन किया जो दर्शाता है कि हमारे प्रधानमंत्री विकास के प्रति कितने संवेदनशील हैं।

उन्होंने कहा कि बखरी गांव में बननेवाला मत्स्य चारा बिहार ही नहीं, बल्कि दूसरे प्रदेश में भी निर्यात किया जाएगा। इसके अलावा 5 करोड़ की लागत से सीतामढ़ी के डुमरा में बखरी बीज फार्म, किशनगंज में 10 करोड़ की लागत से रोग निदान और गुणवत्ता परीक्षण के लिए मत्स्य पालन कॉलेज और पटना के बिहार पशु विज्ञान विश्वविद्यालय में जलीय रेफरल प्रयोगशालाएं शामिल हैं। पटना के मसौढ़ी में 2 करोड़ की लागत से फिश ऑन व्हील्स और कृषि विश्वविद्यालय पूसा में 2.87 करोड़ की लागत से समेकित मात्स्यिकी उत्पादन प्रौद्योगिकी केंद्र का उदघाटन कर प्रधानमंत्री ने विकास में चार चांद लगाने का काम किया है।

मंत्री रमेश ऋषिदेव ने प्रधानमंत्री की भूरी भूरी प्रशंसा की। कहा कि मधेपुरा के प्रगतिशील किसान ज्योति मंडल ने इस इलाके में सबसे पहले मत्स्यपालन शुरू किया। उसी से प्रेरणा लेकर आज इस फैक्ट्री की शुरूआत की गई। प्रगतिशील किसान ज्योति मंडल ने कहा कि इस इलाके में सबसे पहले मत्स्यपालन मैंने शुरू किया। पहले दूसरे राज्यों से फिश फिड मंगाते थे जो महंगा होता था। अब फिश फिड यहीं मिलेगा। बिहार विधानसभा चुनाव से ठीक पहले इन परियोजनाओं को हरी झंडी दिखाये जाने को पीएम मोदी का मास्टर स्ट्रोक भी माना जा रहा है। देखना यह है कि आने वाले विधानसभा चुनाव में पीएम मोदी का यह दांव भाजपा के लिए कितना फायदेमंद साबित होता है।