JHARKHAND NEWS : राजहरा नॉर्थ कोयला खदान का उद्घाटन, वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने दी शुभकामनाएं

Edited By:  |
Rajhara North Coal Mine inaugurated, Finance Minister Radhakrishna Kishore gave best wishes Rajhara North Coal Mine inaugurated, Finance Minister Radhakrishna Kishore gave best wishes

पलामू : झारखंड के वित्त मंत्री श्री राधाकृष्ण किशोर ने आज पलामू जिले के पण्डवा गांव में स्थित राजहरा नॉर्थ (सेंट्रल और ईस्टर्न) कोयला खदान के उद्घाटन समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की। इस मौके पर उन्होंने कहा कि यह परियोजना राज्य के विकास में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगी।

राजहरा नॉर्थ कोयला खदान की नीलामी 2021 में की गई थी और यह परियोजना फेयरमाइन कार्बन्स प्राइवेट लिमिटेड द्वारा विकसित की गई है। खदान का संचालन समय से पहले शुरू हो रहा है, जिससे स्थानीय क्षेत्र में आर्थिक गतिविधियों में वृद्धि की संभावना है। इस खदान से राज्य सरकार को कुल 2128.56 करोड़ रुपये का राजस्व प्राप्त होगा, जिसमें से 102.276 करोड़ रुपये प्रतिवर्ष होंगे, जो राज्य की आर्थिक स्थिति को मजबूत करेंगे।

स्थानीय रोजगार और विकास की उम्मीदें

राजहरा नॉर्थ कोयला खदान से लगभग 550 से अधिक लोगों को प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार मिलेगा। कंपनी द्वारा इस क्षेत्र में सड़क निर्माण, स्वच्छ पेयजल, स्वास्थ्य सेवाएं और शिक्षा सुविधाओं को भी विकसित करने के प्रयास किए जाएंगे। इसके अलावा, खदान के कारण क्षेत्र में औद्योगिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा, जिससे पलामू और आसपास के इलाकों में आर्थिक उन्नति होगी।

वित्त मंत्री का बयान

उद्घाटन के दौरान वित्त मंत्री श्री राधाकृष्ण किशोर ने कहा, "राजहरा नॉर्थ कोयला खदान झारखंड के विकास के लिए एक महत्वपूर्ण पड़ाव है। यह परियोजना न केवल राज्य के राजस्व में वृद्धि करेगी, बल्कि स्थानीय युवाओं को रोजगार और क्षेत्र में बुनियादी सुविधाओं का विस्तार भी करेगी। झारखंड सरकार उद्योगों के विकास के लिए प्रतिबद्ध है और हम ऐसे प्रयासों का समर्थन करते हैं, जो राज्य की आर्थिक स्थिति को मजबूती प्रदान करें।"

इस अवसर पर पलामू के सांसद श्री विष्णुदयाल राम, फेयरमाइन कार्बन्स प्राइवेट लिमिटेड के मैनेजिंग डायरेक्टर समीर लोहिया और अन्य गणमान्य व्यक्ति भी उपस्थित रहे।