BREAKING : शिक्षा विभाग ने 2025 का कैलेंडर किया जारी, कुल 72 दिनों का होगा अवकाश, यहां देखें पूरा कैलेंडर

Edited By:  |
Reported By:
Education Department released the calendar of 2025 Education Department released the calendar of 2025

PATNA : बिहार विधानसभा चुनाव 2025 से पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार राज्य के करीब 6 लाख से अधिक शिक्षकों के सभी गिलेशिकवे दूर कर देना चाहते हैं ताकि विधानसभा चुनाव में पार्टी और गठबंधन को इसका खामियाजा न उठाना पड़े। यही वजह है कि सरकार ने अगले एक साल तक शिक्षकों के लिए छुट्टियों की बरसात कर दी है और 2025 का कैलेंडर जारी कर दिया है।

शिक्षा विभाग ने 2025 का शैक्षणिक कैलेंडर जारी कर दिया है, जिसमें स्कूलों की छुट्टियों और आयोजनों को लेकर विस्तृत निर्देश दिए गए हैं। इस कैलेंडर में पहले के कई आदेशों को पलटा गया है। अब महापुरुषों की जयंती पर स्कूल बंद रहेंगे। इसके अलावा विंटर वेकेशन का प्रावधान भी जोड़ा गया है। 25 से 31 दिसंबर के बीच स्कूल बंद रहेंगे, जबकि समर वेकेशन 2 से 21 जून तक रहेगा।

रक्षाबंधन पर भी छुट्टी की घोषणा की गई है। ईद की छुट्टी चांद के दीदार पर निर्भर होगी, जिसके अनुसार बदलाव संभव है। सालभर में कुल 72 दिन स्कूल बंद रहेंगे। कैलेंडर में स्पष्ट किया गया है कि स्वतंत्रता दिवस, गणतंत्र दिवस, गांधी जयंती और वार्षिक उत्सव जैसे महत्वपूर्ण आयोजनों के दौरान सभी छात्रों और शिक्षकों की उपस्थिति अनिवार्य होगी। इन कार्यक्रमों के बाद ही छुट्टी दी जाएगी।

छात्रों को छुट्टियों के दौरान सभी विषयों में होमवर्क दिया जाएगा। शिक्षकों को होमवर्क देना और स्कूल खुलने पर उसका मूल्यांकन करना अनिवार्य होगा। सरकार का यह कदम शिक्षा में निरंतरता बनाए रखने और छात्रों के शैक्षणिक विकास को सुनिश्चित करने के उद्देश्य से उठाया गया है।