Hindi News / बांकीपुर में RJD को बड़ा झटका,रेखा गुप्ता की जमानत जब्त

बिहार की राजनीति की बड़ी खबर : बांकीपुर में RJD को बड़ा झटका,रेखा गुप्ता की जमानत जब्त

Edited By:  |
BIHAR KI RAJNITI KI BADI KHABAR BIHAR KI RAJNITI KI BADI KHABAR

पटना:बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव का परिणाम राष्ट्रीय जनता दल के लिए बड़ा राजनीतिक झटका साबित हुआ है। पार्टी की प्रत्याशी रेखा गुप्ता न सिर्फ चुनाव हार गईं, बल्कि अपनी जमानत भी नहीं बचा सकीं। इस नतीजे ने राजधानी पटना की राजनीति में राजद की स्थिति को लेकर नई बहस छेड़ दी है। जिस सीट पर राजद बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद कर रहा था,वहां पार्टी अपेक्षित समर्थन जुटाने में असफल रही।

इस उपचुनाव में जन सुराज के संस्थापक प्रशांत किशोर ने शानदार जीत दर्ज कर सभी को चौंका दिया, जबकि भाजपा को भी अपने पारंपरिक गढ़ में हार का सामना करना पड़ा। चुनावी मुकाबला मुख्य रूप से जन सुराज और भाजपा के बीच सिमट गया और राजद तीसरे स्थान पर खिसक गया। रेखा गुप्ता की जमानत जब्त होना इस बात का संकेत माना जा रहा है कि पार्टी का वोट बैंक इस सीट पर पहले की तुलना में कमजोर हुआ है।

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि इस परिणाम का असर आगामी बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियों पर भी पड़ सकता है। राजद नेतृत्व को अब उम्मीदवार चयन, संगठन की मजबूती और शहरी क्षेत्रों में अपनी राजनीतिक पकड़ बढ़ाने के लिए नई रणनीति बनानी होगी। साथ ही यह भी आकलन करना होगा कि पारंपरिक मतदाताओं का एक वर्ग आखिर किन कारणों से दूसरे विकल्पों की ओर गया।

बांकीपुर उपचुनाव का संदेश सिर्फ एक सीट तक सीमित नहीं माना जा रहा है। यह परिणाम बिहार की बदलती राजनीतिक तस्वीर का संकेत भी माना जा रहा है, जहां नए राजनीतिक विकल्प मतदाताओं को आकर्षित कर रहे हैं। ऐसे में तेजस्वी यादव और राजद के सामने चुनौती होगी कि वे इस हार से सबक लेते हुए संगठन को मजबूत करें, मतदाताओं का भरोसा दोबारा जीतें और आगामी विधानसभा चुनाव में प्रभावी वापसी की रणनीति तैयार करें। अब सबकी नजर राजद के अगले राजनीतिक कदम पर टिकी है।