गौरी घाट में खुलेआम अवैध बालू का कारोबार : श्मशान घाट बना अवैध स्टॉक यार्ड

Edited By:  |
The crematorium has been turned into an illegal stockyard. The crematorium has been turned into an illegal stockyard.

सरायकेला:-सरायकेला-खरसावां जिला के चांडिल अनुमंडल अंतर्गत कपाली ओपी क्षेत्र से अवैध बालू कारोबार का गंभीर मामला सामने आया है। हाल ही में ईचागढ़ थाना क्षेत्र में अवैध बालू को लेकर हुए विवाद का मामला अभी पूरी तरह ठंडा भी नहीं पड़ा था कि अब गौरी घाट पर बालू माफिया फिर से सक्रिय हो गए हैं।


चांडिल के गौरी घाट में नदी से अवैध रूप से बालू उठाकर उसी घाट के पास स्थित श्मशान घाट परिसर में स्टॉक किया जा रहा है। ट्रैक्टर और हाइवा के जरिए प्रतिदिन बड़ी मात्रा में नदी से बालू निकाला जा रहा है जिसे बाद में ऊंचे दामों पर बेचा जा रहा है। इस अवैध उठाव से जहां एक ओर श्मशान घाट की पवित्रता भंग हो रही है वहीं दूसरी ओर राज्य सरकार को लाखों रुपये के राजस्व का नुकसान भी हो रहा है।


स्थानीय ग्रामीणों का आरोप है कि अवैध बालू उठाव के कारण नदी का प्राकृतिक स्वरूप बिगड़ रहा है और पर्यावरण को भी नुकसान पहुंच रहा है। ग्रामीणों का यह भी कहना है कि श्मशान घाट के ऊपर से भारी वाहन चलाए जा रहे हैं जिससे लोगों की भावनाएं आहत हो रही हैं। बार-बार शिकायत के बावजूद जब कोई ठोस कार्रवाई नहीं होती तो बालू माफियाओं के हौसले और बढ़ जाते हैं।


ग्रामीणों ने स्पष्ट चेतावनी दी है कि यदि जल्द ही अवैध बालू उठाव पर रोक लगाकर पूरे स्टॉक को जब्त नहीं किया गया तो वे उग्र आंदोलन करने को मजबूर होंगे। अब सवाल यह है कि जिला प्रशासन कब तक इस अवैध कारोबार पर लगाम कसता है और सरकार को हो रहे राजस्व नुकसान को रोकता है। अब पूरे मामले में देखना है दिलचस्प होगा कि लाखों सीएफटी के अवैध बालू भंडारण को प्रशासन के द्वारा जप्त किया जाता है,की बालू माफियाओं के द्वारा खपाया जाएगा।