JHARKHAND NEWS : पलामू डीसी ने नीलांबर-पीताम्बरपुर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का किया निरीक्षण, दिये कई निर्देश

Edited By:  |
jharkhand news jharkhand news

पलामू : उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी समीरा एस ने शनिवार को नीलांबर-पीताम्बरपुर स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान उन्होंने चिकित्सकों और कर्मचारियों की बायोमैट्रिक उपस्थिति, प्रसव कक्ष, मदर केयर, कंगारू मदर केयर, जन्म-मृत्यु निबंधन, टीकाकरण केंद्र, मेडिसिन स्टोर, दंत विभाग, एमटीसी, जन औषधि केंद्र, और स्वच्छता व्यवस्था की जांच की.

उपायुक्त ने विशेष रूप से दवाओं की उपलब्धता, आपातकालीन सेवाओं की स्थिति और कर्मचारियों की उपस्थिति की जानकारी ली. निरीक्षण के दौरान उन्होंने पाया कि मेडिसिन स्टोर में दवाओं का संधारण प्रोटोकॉल के अनुसार नहीं किया जा रहा था. रजिस्टर में पेन से एंट्री की जा रही थी जबकि इसे ऑनलाइन दर्ज करना अनिवार्य था. इस पर उपायुक्त ने स्टोर प्रभारी को फटकार लगाई और तत्काल सुधार का निर्देश दिया. उन्होंने नवजात शिशु देखभाल केंद्र को और सुदृढ़ बनाने के साथ-साथ प्रसव कक्ष में वुडन टाइल्स या पीवीसी फ्लोरिंग लगाने की बात कही. कुछ उपकरणों में जंग पाए जाने पर डीसी ने उनके नियमित उपयोग और रखरखाव का निर्देश दिया. करीब दो घंटे चले निरीक्षण में उपायुक्त ने पर्ची कटवाने की प्रक्रिया से लेकर ऑपरेशन थिएटर तक की सभी व्यवस्थाओं का बारीकी से अवलोकन किया. इसी क्रम में जिले के अन्य पदाधिकारियों ने भी विभिन्न प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों और आयुष्मान आरोग्य मंदिरों का निरीक्षण किया.

निरीक्षण के बाद उपायुक्त ने लेस्लीगंज ब्लॉक सभागार में सभी पदाधिकारियों के साथ बैठक कर प्रतिवेदन की समीक्षा की. उन्होंने कहा कि जांच रिपोर्ट के आधार पर अंतिम प्रतिवेदन तैयार कर स्वास्थ्य केंद्रों के बेहतर संचालन और सेवाओं की गुणवत्ता में सुधार के लिए ठोस कदम उठाए जाएंगे.