Chhath Puja 2025 : सात समंदर पार कर दंपती पहुंची छठ पूजा करने अपने गांव कोडरमा

Edited By:  |
chhath puja 2025 chhath puja 2025

कोडरमा :लोक आस्था के महापर्व चार दिवसीय छठ पूजा की शुरुआत नहाय खाय के साथ शुरू हो गई है. आज संध्या अर्घ्य है. इसको लेकर चारों ओर तैयारियां पूरी हो चुकी है. घर से लेकर छठ घाट तक सज-धज कर तैयार हो चुका है. दूसरे प्रदेशों में रहने वाले लोग भी छठ को लेकर अपने-अपने घर पहुंच चुके हैं. पूजा को लेकर लोगों में खासा उत्साह देखने को मिल रहा है. इन सबके बीच कोडरमा के झुमरीतिलैया में एक ऐसे शख्श हैं जो सात समंदर पार से अपने घर छठ पूजा के लिए आए हुए हैं.

कहते हैं न कि छठ सिर्फ एक पूजा नहीं बल्कि एक भावना है जो अपनों को दुनिया के किसी भी कोने से खींच लाता है. ऐसे ही एक शख्श हैं,कोडरमा के झुमरीतिलैया स्थित बिशुनपुर रोड के रहने वाले नीरज सिंह,जो सात समंदर पार स्पेन (यूरोप) से छठ मनाने हेतु अपने घर आए हैं. बता दें कि नीरज पेशे से एक सिविल इंजीनियर हैं और फिलहाल एक मल्टीनेशनल कंपनी में यूरोप के विभिन्न देशों में बतौर कंट्री हेड के रूप में कार्यरत हैं. इतने बड़े पद और अपने देश की परंपराओं से भिन्न दूसरे देश में रहने के बावजूद नीरज छठ पूजा को एक अलग नजरिए से देखते हैं. यही वजह है कि ये हर वर्ष इस पर्व को मनाने स्वतः अपने घर चले आते हैं.

पहले मां करती थीं पूजा अब पत्नी संग पूरे रश्मों रिवाजों के साथ करते हैं छठ पूजा

नीरज ने बताया कि आज से 15-20 वर्ष पूर्व यह पर्व उनकी माँ किया करती थीं. 5 वर्ष पूर्व माँ की तबियत बिगड़ने लगी और वह लगातार अस्वस्थ रहने लगी. इसके बाद करीब 4 वर्ष तक घर पर छठ नहीं हुआ. उन्होंने कहा कि इस दौरान वे छठ पर घर आते थे और आस पड़ोस में छठ पूजा करने जाया करते थे. इसी दौरान उन्होंने पड़ोस के एक घर में एक पुरुष को छठ पर्व करते हुए देखा. जिससे उन्हें यह पता चला कि छठ सिर्फ महिलाएं नहीं,पुरुष भी करते हैं. बस उसी दिन से इनके मन में इस पर्व को लेकर एक नई इच्छा जगी. वे घर आए और अपनी पत्नी निभा सिंह से इस बात की चर्चा की. उन्होंने बताया कि उन्होंने अपनी पत्नी से आने वाले छठ पूजा को स्वयं करने का निर्णय लिया. इस बात पर उनकी पत्नी ने न केवल हामी भरी बल्कि उनके साथ इस पर्व को मनाने की भी बात कही. इसके पश्चात ये दंपति हर वर्ष इस त्योहार को मनाने लगे.

छठ माता ने हर मानोकामना पूर्ण की अब विदेश में भी इसका असर दिखने लगा है

नीरज ने बताया कि जब से उन्होंने छठ पूजा करनी शुरू की,तब से मानों उनके जीवन में एक अलग सा बदलाव हुआ है. वे लगातार प्रगति की ऊंचाइयों को छू रहे हैं. उन्होंने कहा कि उन्हें यह सूचना मिली है कि देश के प्रधानमंत्री इस पर्व को यूनिवर्सल रूप में विकसित करने वाले हैं. इसके लिए यूरोप के कई देशों में इसकी तैयारियों का जायजा भी चल रहा है. उन्होंने बताया कि आने वाले समय में इस त्योहार को भारतीय मूल के लोग विदेशों में भी धूमधाम से मना पाएंगे.

कोडरमा से महादेव कुमार की रिपोर्ट--