Bihar News : महाबोधि मंदिर में अमेरिकन सेंटर की निदेशक एलिजाबेथ ली का किया गया स्वागत
गया: यूनेस्को विश्व धरोहर स्थल और दुनिया भर के बौद्ध धर्मावलंबियों के लिए सबसे पवित्र स्थलों में से एक,महाबोधि मंदिर ने बुधवार को अमेरिकन सेंटर की निदेशक और कोलकाता स्थित मिशन इंडिया के अमेरिकी वाणिज्य दूतावास की जनसंपर्क अधिकारी एलिजाबेथ ली का स्वागत किया.
बोधगया मंदिर प्रबंधन समिति (बीटीएमसी) की सचिव डॉ. महाश्वेता महारथी,बीटीएमसी के सदस्य किरण लामा और डॉ. अरविंद कुमार सिंह तथा मंदिर के कार्यवाहक भिक्षु डॉ. दीनानंद ने एलिजाबेथ ली का पारंपरिक खड़ाऊँ से गर्मजोशी से स्वागत किया. अपनी यात्रा के दौरान,डॉ. महारथी ने ली को महाबोधि महाविहार के ऐतिहासिक और आध्यात्मिक महत्व के बारे में जानकारी दी और भगवान बुद्ध को ज्ञान प्राप्ति के स्थल के रूप में इसकी भूमिका पर प्रकाश डाला.
पवित्र मंदिर के अंदर,वरिष्ठ भिक्षुओं ने ली के लिए आशीर्वाद प्राप्त करते हुए मंत्रों का विशेष जाप किया. समारोह के बाद,ली ने पवित्र बोधि वृक्ष के नीचे शांत ध्यान में समय बिताया,एक ऐसा अनुभव जिसने उन्हें इस स्थल के आध्यात्मिक सार से गहराई से जोड़ा.
इस यात्रा की स्मृति में,बोधगया मंदिर प्रबंधन समिति ने ली को महाबोधि मंदिर की एक प्रतिकृति,एक पवित्र बोधि पत्र और बीटीएमसी के प्रकाशन स्मृति चिह्न के रूप में भेंट किए. ली ने गर्मजोशी भरे आतिथ्य के लिए आभार व्यक्तकिया.
बोधगया से मनोज सिंह की रिपोर्ट--