Live

JHARKHAND NEWS

मंत्री शिल्पी नेहा ने इटकी में कलस्टर भवन और ऊर्दू बालक स्कूल में अतिरिक्त 4 कमरों का किया शिलान्यास

M
MADAN KISHORE JHAलेखक

रांची : राज्य की कृषि,पशुपालन एवं सहकारिता मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने इटकी प्रखंड परिसर मेंDMFTमद से इटकी आजीविका महिला संकुल संगठन के लिए कलस्टर भवन और इटकी के जी एम एस ऊर्दू बालक स्कूल में चार कमरों के निर्माण कार्य योजना का शिलान्यास किया.

इस मौके पर प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना के तहत मृत्यु दावा सेटेलमेंट के लाभुक स्वoरोहित मिंज की पत्नी मीना मिंज को दो लाख रूपये का चेक भी सौंपा गया. वहीं मुख्य मंत्री ट्रेक्टर योजना अंतर्गत भूमि संरक्षण विभाग द्वारा प्रदत्त मिनी ट्रैक्टर की चाभी एकता सखी मंडल इटकी को सुपुर्द किया गया.

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने कहा कि सरकार की प्राथमिकता महिला सशक्तिकरण के साथ शिक्षा को बढ़ावा देना है. आज महिलाएं स्वाबलंबन की दिशा में तेजी से कदम बढ़ा रही है. मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना इसमें महिलाओं के लिए मददगार साबित हो रहा है. उन्होंने कहा कि महिला दीदियों ने विपरीत परिस्थितियों में भी पूरी लगन के साथ अपना काम किया. उन्होंने अभाव में कभी भी अपना हौसला कम नहीं किया. महिला समूह से जुड़ी दीदियों को एक साथ बैठने तक की व्यवस्था नहीं थी. कभी पेड़ के नीचे , तो कभी खुले आसमां के नीचे बैठक करने वाली महिलाओं का अब अपना भवन होगा. महिला दीदियों ने भवन निर्माण के लिए आवेदन दिया था. कलस्टर भवन के निर्माण से अब महिला दीदी भविष्य की कार्य योजना को गति प्रदान कर पाएंगी. JSLPS से जुड़ी दीदियों के लिए वित्तीय प्रबंधन बहुत आवश्यक है.

वहीं जी एम एस उर्दू बालक विद्यालय में अतिरिक्त चार कमरों के निर्माण का शिलान्यास के बाद मंत्री शिल्पी नेहा तिर्की ने कहा कि इससे छात्रों के नामांकन में बढ़ोत्तरी के साथ छात्रों को बेहतर शिक्षा उपलब्ध हो पाएगी. वर्तमान पीढ़ी को शिक्षित और समझदार होना जरूरी है. तभी समाज का विकास हो पाएगा. आज मांडर विधानसभा क्षेत्र में सरकार की योजनाएं तेजी के साथ धरातल में आकार ले रही है. मांडर के बूढ़ाखुखरा में 5 हजार एम टी का कोल्ड स्टोरेज बन कर तैयार हो चुका है. बहुत जल्द उसका उद्घाटन किया जाएगा. कोल्ड स्टोरेज के निर्माण से किसानों को अपने उपज को ज्यादा दिनों तक रखने में सहूलियत होगी.

शिलान्यास कार्यक्रम में विधायक प्रतिनिधि राजन किस्पोट्टा, कांग्रेस प्रखंड अध्यक्ष रमेश महली, JSLPS प्रतिनिधि संगीता टोप्पो, जिन्नत प्रवीन, अबू माज, मचकुल आलम सिद्दीकी, अब्बास अंसारी, आमना खातून, अंजुल जमाल, अबरार इमाम, JSLPS जिला कार्यक्रम प्रबंधक अभिषेक चाँद ,जिला प्रबंधक देवाशीष चाकी ,प्रखंड कार्यक्रम प्रबंधक नितेश कुमार सहित अन्य मौजूद थे.

इस ख़बर को शेयर करें

अपने दोस्तों और परिवार तक यह ख़बर पहुँचाएँ।

पूरी वेबसाइट पर पढ़ें और ख़बरें