बेंगलुरु में RSS की 3 दिवसीय बैठक : बैठक में झारखण्ड के 33 कार्यकर्ता हुए शामिल
रांची : राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ प्रत्येक वर्ष अखिल भारतीय प्रतिनिधि सभा की बैठक आयोजित करता है जो संघ की सर्वोच्च बड़ी बैठक होती है. इस बैठक में प्रत्येक प्रांत से चयनित प्रतिनिधि, विविध संगठन के अखिल भारतीय अधिकारी भाग लेते हैं. इस बैठक में झारखंड के 33 कार्यकर्ता गये थे.
इस वर्ष की बैठक 21, 22 एवं 23 मार्च 2025 को बेंगलुरु के चन्नेनहल्लि में प. पु. सरसंघचालक मोहन भागवत जी एवं सरकार्यवाह माननीय दत्तात्रेय होसबाले जी ने भारत माता के चित्र पर दीप प्रज्वलन कर प्रतिनिधि सभा बैठक को प्रारंभ किये.
प्रतिनिधि सभा की बैठक में एक प्रस्ताव एवं एक संकल्प क्रमशः 1) बांग्लादेश के हिंदू समाज के साथ एकजुटता से खड़े रहने का आह्वान तथा 2) संघ शताब्दी के उपलक्ष में संकल्प (विश्व शांति और सामूहिक समृद्धि के लिए समर्थ और संगठित हिंदू समाज का निर्माण पारित किया गया (प्रतिलिपि संलग्न है).
प्रतिनिधि सभा में सरकार्यवाह जी का वक्तव्य भारत की महान महिला स्वतंत्रता सेनानी महारानी अबक्का के जन्म की 500वीं वर्षगांठ पर किया गया.
प्रतिनिधि सभा में संघ के शताब्दी वर्ष के उपलक्ष पर आगामी 1 वर्ष की योजना बनाई गई जो निम्नलिखित है – 1)शताब्दी वर्ष के प्रारंभ विजयादशमी 2025 पर मंडल, बस्ती, खंड, नगर एवं जिला स्तर पर पूर्ण गणवेश में संचलन, 2) घर-घर संपर्क 3) हिन्दू सम्मेलन 4) प्रबुद्ध जन गोष्टी. 5) सामाजिक सद्भाव बैठकें 6) 25 सितम्बर 2026 से 10 अक्टूबर 2026 तक की अवधि में एक सप्ताह अधिकतम स्थानों में सभी आयु के स्वयंसेवकों की शाखा लगाना. 7) युवाओं के लिए भी विशेष कार्यक्रम होंगे. इन सभी कार्यक्रम में विशेष रूप से पंच परिवर्तन (स्वदेशी, कुटुंबप्रबोधन, सामाजिक समरसता ,पर्यावरण और नागरिक कर्तव्य) पर चर्चा / उद्बोधन होगा.
प्रतिनिधि सभा में कार्य विस्तार पर व्यापक चर्चा हुई. वर्तमान में देश भर में कुल 51710 स्थान में 83129 शाखा, 32147 मिलन एवं 12091 संघ मंडली है जो गत वर्ष की अपेक्षा शाखा, मिलन एवं मंडली में काफी वृद्धि है. प्रतिनिधि सभा में संघ के 6 गतिविधियों क्रमशः गौ सेवा, कुटुंब प्रबोधन, धर्म जागरण, सामाजिक समरसता, पर्यावरण एवं ग्राम विकास पर विशेष चर्चा हुई एवं आगामी शताब्दी वर्ष की योजना बनाई गई. प्रतिनिधि सभा में विविध संगठनों ने भी अपना प्रतिवेदन रखा. आगामी शताब्दी वर्ष की योजना बनाई गई.
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ झारखंड प्रांत का भी इस प्रतिनिधि सभा में वृत्त रखा गया जिसमें 879 स्थानों में कुल शाखा, मिलन एवं संघ मंडली सहित 1411 हैं. इस वर्ष संघ शिक्षा वर्ग (सामान्य) 24 मई 2025 से 09 जून 2025 प्रात: तक सरस्वती विद्या मंदिर कुम्हारटोली,हजारीबाग में सम्पन्न होगा.
भगवान बिरसा मुण्डा की 150 वीं जन्म जयन्ती पर झारखण्ड के सभी शाखा पर कार्यक्रम होंगे.
भारतीय नववर्ष/वर्ष प्रतिपदा के अवसर पर समाज से आग्रह है:
आगामी ३०.०३.२०२५ को भारतीय नववर्ष/वर्ष प्रतिपदा के कार्यक्रम आप सभी सम्मिलित हों, शुभकामना संदेश अपने प्रियजनों को प्रेषित करें. अपने घरों में उत्सव का माहौल बनाएं और भगवा ध्वज लगाएं. मंदिरों में विशेष आरती की व्यवस्था करें. पूरा समाज मिलकर नववर्ष का उत्सव मनाएं.
इसके साथ ही, प्रकृति पर्व सरहुल और रामनवमी की भी सबको हार्दिक शुभकामनाएं.
रांची से नैयर की रिपोर्ट---