लातेहार में बारिश से एक गांव बना टापू! : तुबेद कोल माइन्स को पोषक क्षेत्र में रास्ता अवरुद्ध, उफान पर है सुकरी नदी, जिला मुख्यालय से कटे सैकड़ों ग्रामीण
लातेहार : विस्थापितों के हाथ में रोजगार और क्षेत्र का सर्वांगिण विकास का वायदा लेकर लातेहार जिला में स्थापित तुबेद कोल माइन्स (डीवीसी) आज विस्थापितों के लिए आफत का सबब बन गयी है. दरअसल क्षेत्र के नेवाड़ी पंचायत में निवास कर रहे सैकड़ों विस्थापित का एकमात्र मुख्यालय पहुंच का रास्ता को अवरुद्ध किया. इसके बाद स्थानीय निवासी सुकरी नदी पर बना पुल का सहारा लेकर मुख्यालय पहुंच रहे थे. लेकिन रही सही कसर बरसात का मूसलाधार बारिश ने पूरा करते हुए पुल में बाढ़ का कहर बरपा दिया है. लोग दिनचर्जा पूरा करने के लिए जान जोखिम में डाल नदी पार करने के लिए विवश हैं.
हालात है कि सदर प्रखंड के नेवाड़ी पंचायत के दर्जनों गांव के सैकड़ों ग्रामीण गांव में जैसे बंध गये हैं. इधर हालात पर दर्द बयां करते हुए मुखिया अमरेश उरांव ने बताया कि क्षेत्र से लाभांवित डीवीसी कंपनी द्वारा विस्थापित ग्रामीणों को कई बार पुल निर्माण कराने का आश्वासन देती रही है. लेकिन जमीन पर कार्य नहीं किया गया. जिससे गांव पूरी तरह टापू में तबदील हो गया है.
बताया कि इमरजेन्सी के हालात में स्वास्थ्य व्यवस्था तक मुश्किल है. उन्होंने जिला प्रशासन और सरकार से अविलंब सुकरी नदी में पुल निर्माण कराने की मांग की है ताकि ग्रामीण का जीवन सुरक्षित रह सके.