JHARKHAND NEWS : सुमन गुप्ता ने ई-साक्ष्य ऐप से संबंधित समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की

Edited By:  |
Suman Gupta chaired the review meeting related to e-Saksh app.

रांची: रांची में पुलिस मुख्यालय सभागार में सुमन गुप्ता, अपर पुलिस महानिदेशक (प्रशिक्षण एवं आधुनिकीकरण), झारखंड की अध्यक्षता में एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में राज्य के सभी क्षेत्रीय पुलिस उप-महानिरीक्षक, वरीय पुलिस अधीक्षक और पुलिस अधीक्षक (रेल जमशेदपुर और रेल धनबाद सहित) ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से भाग लिया। बैठक में भारतीय साक्ष्य अधिनियम की धाराओं का सही और सकारात्मक प्रयोग करने, अपराध दृश्य, घटनास्थल, तलाशी एवं जप्ति प्रक्रियाओं तथा वादी और साक्षियों के बयान को इलेक्ट्रॉनिक माध्यम से रिकॉर्ड कर ई-साक्ष्य ऐप पर अपलोड करने के विषय पर चर्चा की गई।

ई-साक्ष्य ऐप के उपयोग को अनिवार्य करने के निर्देश
समीक्षा के दौरान, सुमन गुप्ता ने सभी जिलों के पुलिस अधीक्षकों को निर्देश दिया कि वे सुनिश्चित करें कि घटनाओं की वीडियो और फोटोग्राफी के लिए अनुसंधानकर्ताओं द्वारा ई-साक्ष्य ऐप का उपयोग अनिवार्य रूप से किया जाए। इसके साथ ही, पुलिस मुख्यालय की टीम द्वारा तैयार पीपीटी के माध्यम से ऐप के उपयोग की विधि की जानकारी दी गई। बैठक में यह भी सुनिश्चित किया गया कि सभी क्षेत्रीय पुलिस उप-महानिरीक्षक जिला स्तर पर अनुसंधानकर्ताओं द्वारा ऐप का उपयोग कर रहे हैं या नहीं, इसका अनुश्रवण करेंगे।

समीक्षा बैठक में महत्वपूर्ण अधिकारी रहे मौजूद
इस बैठक में पुलिस मुख्यालय सभागार में श्रीमती सुमन गुप्ता के साथ-साथ श्री कार्तिक एस. (राज्य नोडल अधिकारी, सीसीटीएनएस), श्रीमती संध्या रानी मेहता (पुलिस उप-महानिरीक्षक, प्रशासनिक कार्य), श्री राजीव कुमार सिन्हा (वरीय निदेशक, आईटी एनआईसी), श्री अनुप रंजन (उप-निदेशक, आईटी एनआईसी) और अन्य महत्वपूर्ण अधिकारी भी उपस्थित रहे।
यह बैठक राज्य पुलिस विभाग की ओर से ई-साक्ष्य ऐप के प्रभावी उपयोग को सुनिश्चित करने और अपराध जांच में पारदर्शिता लाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगी।

}