JHARKHAND NEWS : रांची सदर अस्पताल में निमोनिया इलाज हेतु पहली बार हुआ ब्रोंकोस्कॉपी का उपयोग

Edited By:  |
jharkhand news

रांची: सदर अस्पताल रांची में शनिवार को पहली बार Diagnostic Bronchoscopy,पल्मनोलॉजी विभाग (छाती रोग)के चिकित्सक डॉक्टर सौभिक सरकार के द्वारा किया गया. जिनकी ब्रोंकोस्कॉपी की गई वो रांची के कांके के रहने वाले हैं.मरीज के फेफड़ों में इन्फेक्शन( निमोनिया) है.

इसकी जांच के लिए ब्रोंकोस्कॉपी करके फेफड़े एवं स्वांस नली के अंदर से बलगम और पानी निकाली गई (BAL-Broncho alveolar Lavage),जिसके द्वारा बीमारी की और सटीक जानकारी मिल पाएगी और मरीज का सही इलाज हो पाएगा,संभवत:यह झारखंड के किसी भी सरकारी अस्पताल में पहली बार किया गया.इस पूरे प्रक्रिया में ओटी परिसर के इंचार्ज सर्जन डॉक्टर अजीत कुमार,उपाधीक्षक डॉ बिमलेश सिंह एवं सिविल सर्जन डॉ.प्रभात कुमार का विशेष सहयोग रहा.

यह एक एडवांस तकनीक है जिससे कि दूरबीन डालकर सांस की नली एवं फेफड़ों तक पहुंचा एवं देखा जा सकता है.

लंग कैंसर की पुष्टि के लिए बायोप्सी निकालने में भी इस प्रक्रिया की मदद ली जाती है,जरूरत पड़ने पर अगर कोई फॉरेन बॉडी (बाह्य वस्तु जैसे सिक्का/coin)अटक जाती है तो,उसे भी इस विधि से निकाल कर जान बचाई जा सकती है.

इस पूरे प्रक्रिया में ऑपरेशन थिएटर की पूरी टीम विशेष तौर पर नेली सिस्टर,स्नेहलता फार्मासिस्ट लालू कुमार,सिस्टर सृष्टि,नीलम राठौर,संदीप आदि का विशेष सहयोग रहा.

रांची से सीनियर रिपोर्टर संतोष कुमार की रिपोर्ट--