बिहार सरकार ने किसानों के लिए खोला खजाना : 85 फीसदी से अधिक हुआ गन्ना किसानों के देय राशि का भुगतान

Edited By:  |
bihar sarkar ne kisanon ke liye khola khajana

पटना : पेराई सत्र शुरू होने के बाद राज्य में गन्ना की खरीद में तेजी आयी है. अभी तक राज्य में संचालित चीनी मिल संचालकों ने किसानों से 351.63 लाख क्विंटल से अधिक गन्ना की खरीदारी की है. इसमें 85 फीसदी से अधिक राशि का भुगतान किसानों को किया गया है.

बताया जाता है कि गन्ना की ख़रीदारी शुरू होने के बाद हरिनगर चीनी मिल ने सबसे अधिक गन्ना की खरीद की है जबकि दूसरे स्थान पर नरकटियागंज चीनी मिल और तीसरे स्थान पर बगहा चीनी मिल है. विभागीय आकड़ो के अनुसार हरिनगर चीनी मिल 81.80 लाख क्विंटल,बगहा 53.01 लाख क्विंटल,नरकटियागंज 59.33 लाख क्विंटल,मझौलिया 36.43 लाख क्विंटल,हसनपुर 27.09 लाख क्विंटल,सिधवलिया 26.34 लाख क्विंटल,गोपालगंज 21.98 लाख क्विंटल, लौरिया 19.53 लाख क्विंटल,सुगौली 15.05 लाख क्विंटल,रीगा चीनी मिल ने 07.67 लाख क्विंटल गन्ना खरीदा है. इसके अलावा प्रतापपुर चीनी मिल ने सीवान जिले के किसानों से 3.40 लाख क्विंटल गन्ने की खरीद की है. इसके एवज में चीनी मिलों ने गन्ना मूल्य का 85 फीसदी से अधिक राशि भुगतान कर दिया है.

इस संबंध में ईखायुक्त अनिल कुमार झा ने बताया कि सभी मिलों को गन्ना क्रय का अद्यतन रिपोर्ट देने का आदेश दिया गया है. जो बकाया है उसे शीघ्र भुगतान करने का आदेश दिया गया है.