Bihar : नगर विकास मंत्री ने दरभंगा में 270 करोड़ के स्ट्रॉम वॉटर ड्रैनेज का किया शिलान्यास
DARBHANGA : दरभंगा के नगर निगम परिसर स्थित सभागार में शनिवार को बिहार के नगर विकास एवं आवास मंत्री नितिन नवीन जी की अध्यक्षता में जिला स्तरीय कार्यक्रम कार्यान्वयन समिति की बैठक की गयी।
इस दौरान स्थानीय सांसद गोपाल जी ठाकुर, दरभंगा विधायक संजय शेरवगी जी, केवटी विधायक मुरारी मोहन झा जी, बेनीपुर विधायक विनय कुमार चौधरी जी, जाले विधायक जीवेश मिश्रा जी, अलीनगर विधायक मिश्रा लाल यादव जी, BUIDCO एमडी योगेश शर्मा जी, महापौर अंजुम आरा जी, उपमहापौर नाज़िया हसन जी, नगर आयुक्त राकेश गुप्ता जी समेत सभी 11 नगर निकायों के वार्ड पार्षद मौजूद रहे।
इस दौरान मंत्री जी ने दरभंगा को दो बड़ा सौगात दिया, जिसमें 270 करोड़ की लागत से स्ट्रोम वॉटर ड्रैनेज का निर्माण और मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना के तहत दी गयी 44 करोड़ की राशि देने का फैसला लिया गया।
वहीं, बैठक में पार्षदों को संबोधित करते हुए मंत्री ने कहा कि केंद्र और राज्य सरकार दोनों ही मिथिलांचल के विकास के लिए पूरी तरह से कार्य कर रही है। आज की बैठक में पार्षदों द्वारा जिन समस्याओं से अवगत कराया गया, जल्द से जल्द उसका समाधान किया जायेगा। साथ ही हर बैठक और हर योजना की जानकारी वार्ड पार्षदों की दी जायेगी, इसके लिए अधिकारियों को निर्देश दे दिया गया है। सरकार का पूरा ध्यान विकास के साथ-साथ विश्वास पर भी है। इसलिए हमारी सरकार में हर जन प्रतिनिधि के सम्मान का खयाल रखा जायेगा।
आगे मंत्री ने कहा कि राज्य भर में चल रहे विकास कार्यों तो तेज करने के लिए 500 से अधिक कनीय अभियंताओं की जल्द नियुक्ति की जाने वाली है, जिससे दरभंगा जिले में भी BUIDCO द्वारा चल रहे कार्यों को तेज करने में आसानी होगी। मंत्री ने कहा कि जलापूर्ति योजना के लिए सरकार के पास पर्याप्त राशि है। इसलिए आज कि बैठक में अधिकारियों को योजना की मॉनिटरिंग करते हुए तेजी से काम पूरा करने का निर्देश दिया गया है। उन्हें गुणवत्तापूर्ण कार्य करने पर पूरा ध्यान देना होगा।
मंत्री ने कहा कि राज्य के शहरी क्षेत्रों मे आधारभूत संरचनाओं के विकास हेतु मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना की शुरुआत की गयी है। जिसके तहत दरभंगा के विकास के लिए 44 करोड़ की राशि की स्वीकृति दी गयी है। इस राशि की मदद से जल निकासी, गुणवता युक्त सड़कों के निर्माण, पार्कों और तालाबों का जीर्णोद्धार होगा। वहीं, माननीय मंत्री नितिन नवीन जी ने कहा कि दरभंगा पोखरों का शहर है। इसका विकास करना हमारा कर्तव्य बनता है। इसलिए हमने 75 करोड़ की लागत से बन रहे तीन बड़े तालाबों के अलावा अतिरिक्त पोखरों के सौंदर्यीकरण के लिए भी विभाग जल्द फैसला लेगा।