Live

POLITICS तेज

सक्षमता परीक्षा को लेकर नियोजित शिक्षकों में दो फाड़ !एक तरफ आन्दोलन,दूसरी तरफ आवेदन ..

A
Arun Chourasiaलेखक

patna:-शिक्षा विभाग द्वारा सक्षमता परीक्षा लेकर राज्यकर्मी का दर्जा देने के निर्णय पर राज्य के नियोजित शिक्षक बंटे हुए हैं.एक तरफ बिहार शिक्षक एकता मंच के बैनर तले लाखों नियोजित शिक्षक बिना किसी सक्षमता परीक्षा के राज्यकर्मी का दर्ज देने एवं मनचाहा पोस्टिंग की मांग पर अड़े हुए हैं और बीएसईबी द्वारा लिए जा रहे सक्षमता परीक्षा में शामिल होने से इंकार कर रहे हैं वहीं दूसरी ओर एक लाख से ज्यादा नियोजित शिक्षकों ने सक्षमता परीक्षा के लिए आवेदन कर दिया है.


सक्षमता परीक्षा के लेकर बिहार में अभी आन्दोलन चल ही रहा है.शिक्षक संघ और सरकार के मंत्री के बीच बातचीत चल रही है.शिक्षा मंत्री विजय चौधरी ने घोषणा की है कि सीएम के निर्देश पर सक्षमता परीक्षा के लिए अवसरों की संख्या बढ़ाकर 5 कर दी गई है जिसमें 3 ऑनलाइन के साथ ही 2 ऑफलाइन परीक्षा होगी और नियोजित शिक्षक एवं उनके संघ के नेताओं से धैर्य बनाकर रखने की अपील की है और किसी भी बहकावे में नहीं आने की बात कही है.वहीं शिक्षक संघ से डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने भी मुलाकात की है और आश्वासन दिया है कि किसी भी सूरत में किसी भी शिक्षक की नौकरी नहीं जाएगी,पर उनके इस आश्वासन से शिक्षक संघ संतुष्ट नहीं है.


बिहार शिक्षक एकता मंच के सदस्य मारकंडे पाठक ने कहा कि उनकी मांग बिना किसी परीक्षा के राज्यकर्मी का दर्जा और मनचाहे जगह पोस्टिंग की मांग है.डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने 2 दिन का समय लिया है.उन्होंने शिक्षा मंत्री से पूरे मामले की जानकारी लेकर फिर वार्ता करने का आश्वासन दिया है.अभी सभी नियोजित शिक्षक उनके अंतिम फैसले का इंतजार कर रहे हैं,और तब तक संघ सक्षमता परीक्षा के लिए आवेदन नहीं करेंगे और उनका आन्दोलन जारी रहेगा.आज ये आन्दोलनकारी शिक्षक काली पट्टी बांधकर गर्दनीबाग में धरना दे रहे हैं.


वहीं सक्षमता परीक्षा को लेकर चल रहे विवाद के बीच बीएसईबी ने आवेदन की तिथि बढ़ा दी है.पहले आवेदन करने की तिथि 15 फरवरी थी,जिसे 19 फरवरी तक बढ़ा दिया गया है.बीएसईबी के अनुसार साढ़े तीन लाख नियोजित शिक्षकों में से अभी तक महज 1.20 लाख ने सक्षमता परीक्षा के लिए आवेदन किया है उसमें से एक लाख के करीब ही फीस जमा किया है.करीब 37 हजार आवेदन को डीपीओ से अप्रूव कराया गया है जबकि 870 हजार से ज्यादा आवेदन पेंडिंग पड़ी हुई है.

इस ख़बर को शेयर करें

अपने दोस्तों और परिवार तक यह ख़बर पहुँचाएँ।

पूरी वेबसाइट पर पढ़ें और ख़बरें