Live

Bihar

पटना पुस्तक मेला में उपन्यास 'एक छात्र का मुकदमा' का हुआ लोकार्पण, छात्रों के मानवाधिकार की आवाज़ उठाती है ये किताब

P
Prasoon Pandeyलेखक

PATNA :पटना पुस्तक मेला में मंगलवार को डॉ. सीमा प्रधान के उपन्यास ”एक छात्र का मुकदमा” का लोकार्पण मंगलवार को भारतीय सूचना सेवा के अधिकारी और लेखक संजय कुमार, चर्चित लेखक - पत्रकार डॉ. ध्रुव कुमार, कवयित्री भावना शेखर, वरिष्ठ टीवी पत्रकार नीतीश चंद्रा ने संयुक्त रूप से किया।

उपन्यास 'एक छात्र का मुकदमा' का हुआ लोकार्पण

प्रभात प्रकाशन द्वारा प्रकाशित उपन्यास “एक छात्र का मुकदमा” की लेखिका सीमा प्रधान ने कहा कि यह पुस्तक छात्रों के मानवाधिकार की आवाज़ है। उन्होंने कहा कि शिक्षा व्यवस्था और निजी कोचिंग संस्थाओं के मकड़जाल पर हमला है। संजय कुमार ने कहा कि पुस्तक शिक्षा जगत में व्याप्त आराजकता को पर्दाफाश करता है। उन्होंने कहा कि लोगों को अपनी सोच बदलनी होगी।

डॉ. ध्रुव कुमार ने कहा कि यह उपन्यास कोचिंग बनाम आधुनिक शिक्षा व्यवस्था के द्वंद में पिस रहे छात्रों की कहानी है। छात्र निजी शिक्षण संस्थाओं और कोचिंग संस्थानों के मकड़जाल में फंसे हैं, जहां उनका शोषण हो रहा है। भावना शेखर ने कहा कि लेखिका ने जिस विषय को उठाया है, वह बहुत ही अहम है। ऐसे विषयों को लगातार उठाने की जरूरत है।

नीतीश चंद्रा ने कहा कि शिक्षा व्यवस्था में फर्जीवाड़ा का खेल भयावह रूप ले चुका है। कार्यक्रम का संचालन डॉ. आशा कुमारी ने किया। इस अवसर पर डॉ. ओपी जमुआर, डॉ. ज्योति, प्रभात प्रकाशन के विमल कुमार आदि भी मौजूद थे।

इस ख़बर को शेयर करें

अपने दोस्तों और परिवार तक यह ख़बर पहुँचाएँ।

पूरी वेबसाइट पर पढ़ें और ख़बरें