बौद्ध भिक्षुओं ने विश्व शांति के लिए की विशेष पूजा : बोधगया में हुआ चीवरदान, कई देशों के बौद्ध श्रद्धालुओं ने लिया भाग

GAYA :अंतर्राष्ट्रीय पर्यटन स्थल बोधगया स्थित बुद्धा वेलफेयर मिशन मंदिर के प्रांगण में विश्व के कई देशों के बौद्ध भिक्षुओं के बीच चीवरदान दिया गया। इसमें शामिल होने के लिए कई देशों के बौद्ध श्रद्धालु और भिक्षु भी आए थे। कार्यक्रम की विधिवत शुरुआत बौद्ध मंत्रोच्चारण के साथ की गई। इस दौरान श्रद्धालुओं ने बौद्ध भिक्षुओं को चीवरदान दिया।
विश्व शांति के लिए की विशेष पूजा
कार्यक्रम में शामिल बुद्धा वेलफेयर मिशन के प्रभारी भंते आर्यपाल ने कहा कि बौद्ध भिक्षुओं को चीवरदान देने की पौराणिक परंपरा रही है। बरसात के मौसम में बहुत भिक्षु एक ही जगह पर रहकर साधना करते हैं। तीन महीने के अंतराल के बाद उन्हें चीवरदान दिया जाता है, जिसे पहनकर वे साधना और विभिन्न धार्मिक अनुष्ठान करते हैं।
कई देशों के बौद्ध श्रद्धालु रहे मौजूद
आज के कार्यक्रम में कंबोडिया, म्यांमार, वियतनाम, अमेरिका, श्रीलंका, बांग्लादेश सहित भारत देश के विभिन्न जगहों से बौद्ध भिक्षु शामिल हुए हैं, जिन्हें चीवरदान दिया गया है। इसके बाद बौद्ध भिक्षुओं को संघदान भी दिया गया। देश-दुनिया में शांति हो, इसके लिए भगवान बुद्ध से विशेष प्रार्थना भी की गयी।