Buddha Purnima 2025 : बोधगया स्थित महाबोधि मंदिर में राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने की पूजा, श्रद्धालुओं की उमड़ी भीड़

Edited By:  |
buddha purnima 2025

बोधगया : बुद्ध पूर्णिमा पर भगवान बुद्ध की 2569 वीं जयंती समारोह में भाग लेने के लिए बिहार के राज्यपाल डॉ. आरिफ मोहम्मद खान मुख्य अतिथि के रूप में महाबोधि मंदिर पहुंचे और महाबोधि मंदिर में पूजा अर्चना की. भगवान बुद्ध की 2569 वीं जयंती पर महाबोधि मंदिर परिसर में बीटीएमसी और जिला प्रशासन द्वारा विशेष आयोजन किया गया. इस मौके पर हजारों श्रद्दालुओं ने भगवान बुद्ध की ज्ञान भूमि पर दर्शन और पूजा अर्चना के लिए पहुंचे.

महाबोधि मंदिर में सुबह से ही श्रद्धालुओं की लंबी लंबी क़तारें लगी है. देश विदेश से हजारों की संख्या में तीर्थयात्री पूजा अर्चना करने पहुँचे हैं.

बोधगया स्थित विश्व धरोहर महाबोधि मंदिर परिसर में 2569 वीं बुद्ध जयंती के उपलक्ष्य में पवित्र बोधि वृक्ष के नीचे विशेष पूजा कार्यक्रम आयोजित किया गया जिसमें मुख्य अतिथि महामहिम राज्यपाल डॉ. आरिफ मोहम्मद खान ने दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया. राज्यपाल ने प्रज्ञा वार्षिक पत्रिका का विमोचन किया.

इसके पूर्व सुबह 7 बजे से 80 फीट विशाल मूर्ति से महाबोधि मंदिर तक धमयात्रा निकाली गई. इसमें देश विदेश से हजारों की संख्या में श्रद्धालुशामिलहुए.

बोधगया से मनोज सिंह की रिपोर्ट---