Live

Bihar News

बक्सर में रावण और मेघनाद का हुआ पुतला दहन, धू-धू कर जले पुतले

M
MADAN KISHORE JHAलेखक

बक्सर:बिहार केबक्सर में शारदीय नवरात्र और विजयादशमी के पावन अवसर पर ऐतिहासिक किला मैदान एक बार फिर से जय श्रीराम के नारों से गूंज उठा. लाखों श्रद्धालुओं की मौजूदगी में भगवान श्रीराम ने रावण और मेघनाद का वध किया.

यह भव्य आयोजन रामलीला समिति के तत्वावधान में चल रहे विजयादशमी महोत्सव का सबसे बड़ा आकर्षण रहा. दोपहर2बजे से शुरू हुए इस आयोजन में पहले भगवान श्रीराम और रावण की सेनाओं के बीच लीला मंचन हुआ. इसके बाद जैसे ही संध्या ढली,मंचन के उपरांत रावण और मेघनाद का पुतला दहन किया गया. इस बार45फीट ऊंचे रावण और40फीट ऊंचे मेघनाद के विशालकाय पुतलों का दहन किया गया,जिसे देखने के लिए किला मैदान में अपार लाखों का जनसैलाब उमड़ पड़ा. पुतलों के दहन के साथ ही रोमांचक आतिशबाजी और कोल्ड फायर का अद्भुत नजारा आसमान में छा गया. खास बात यह रही कि इस वर्ष रावण के मुकुट से निकलता कोल्ड फायर का दृश्य दर्शकों के लिए आकर्षण का केंद्र बना. जैसे ही रावण और मेघनाद धू-धू कर जलने लगे,पूरा बक्सर किला मैदान जय श्रीराम के नारों से गूंज उठा.

पुलिस प्रशासन की ओर से इस बार सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे. हर दर्शक पर नजर रखने के लिए प्रशासनिक अधिकारी लगातार सक्रिय रहे. बेरीकेडिंग कर अलग-अलग स्थान बनाए गए थे. ताकि भीड़ नियंत्रण में रहे. मीडिया के लिए अलग व्यवस्था की गई थी,वहीं आपात स्थिति से निपटने के लिए एम्बुलेंस,फायर ब्रिगेड और स्वास्थ्यकर्मी पूरी तरह मुस्तैद रहे. हर वर्ष की तरह इस बार भी न सिर्फ बक्सर जिले बल्कि उत्तर प्रदेश के सीमावर्ती इलाकों से भी लाखों की संख्या में श्रद्धालु रावण वध का यह ऐतिहासिक दृश्य देखने किला मैदान पहुंचे. बक्सर का यह आयोजन केवल एक सांस्कृतिक पर्व ही नहीं,बल्कि आस्था,परंपरा और भाईचारे का अद्भुत संगम है,जिसकी गूंज अब पूरे इलाके में सुनाईदेरहीहै.

बक्सर से बबलू उपाध्याय की रिपोर्ट--

इस ख़बर को शेयर करें

अपने दोस्तों और परिवार तक यह ख़बर पहुँचाएँ।

पूरी वेबसाइट पर पढ़ें और ख़बरें