BREAKING NEWS
सिमडेगा में सूखा नशा के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, 11 गिरफ्तार, 8.3 ग्राम मादक पदार्थ बरामद
सिमडेगा: झारखंड के सिमडेगा जिले में नशे के अवैध कारोबार के खिलाफ पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। ब्राउन शुगर की खरीद-बिक्री और सेवन के मामले में पुलिस ने11 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। आरोपियों के पास से कुल8.3 ग्राम ब्राउन शुगर, 10 मोबाइल फोन, एक वजन मापने वाली मशीन, दो लाइटर और150 पारदर्शी प्लास्टिक पाउच बरामद किए गए हैं। पुलिस के अनुसार, सभी आरोपियों को मंगलवार, 20 अक्टूबर को न्यायिक हिरासत में भेजने की प्रक्रिया की गई।
केलाघाघ डैम के पास छापेमारी, 10आरोपी गिरफ्तार
पुलिस के अनुसार, 19 अक्टूबर को सिमडेगा थाना क्षेत्र के केलाघाघ डैम के समीप बुधराटोली में ब्राउन शुगर की खरीद-बिक्री और सेवन की सूचना मिली थी। पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर गठित टीम ने तत्काल छापेमारी की और मौके से10 लोगों को पकड़ा। इस दौरान सात ग्राम ब्राउन शुगर बरामद किया गया।
वहीं, मामले की जांच के दौरान पुलिस ने गुमला निवासी दीपक कुमार को कोलेबिरा थाना क्षेत्र के जामटोली से गिरफ्तार किया। उसके पास से1.3 ग्राम ब्राउन शुगर बरामद हुआ। इस तरह जब्त मादक पदार्थ की कुल मात्रा8.3 ग्राम हो गई।
3,000रुपये प्रति ग्राम खरीदकर500रुपये में बेचते थे पुड़िया
पुलिस की प्रारंभिक पूछताछ में ब्राउन शुगर की खरीद-बिक्री से जुड़े नेटवर्क के संबंध में जानकारी सामने आई है। पुलिस के मुताबिक, कुछ आरोपी गुमला निवासी दीपक कुमार से करीब3,000 रुपये प्रति ग्राम की दर से ब्राउन शुगर खरीदते थे। इसके बाद उसे छोटी-छोटी पुड़ियों में पैक कर लगभग500 रुपये प्रति पुड़िया की दर से बेचने का आरोप है।
पुलिस अब इस कथित नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों और मादक पदार्थ की आपूर्ति के स्रोत का पता लगाने में जुटी है।
युवाओं को मुफ्त में नशे की लत लगाने का आरोप
प्रारंभिक जांच में पुलिस को आशंका है कि जिले में युवाओं को नशे की गिरफ्त में लाने के लिए एक संगठित नेटवर्क काम कर रहा है। पुलिस के अनुसार, शुरुआत में कुछ युवाओं को मुफ्त में ब्राउन शुगर का सेवन कराया जाता है। धीरे-धीरे इसकी लत लगने के बाद उनसे पैसे लेकर नशीला पदार्थ बेचा जाता है।
पुलिस का कहना है कि आर्थिक तंगी की स्थिति में कुछ युवा खुद भी इस अवैध कारोबार में शामिल हो जाते हैं। हालांकि, इस नेटवर्क की पूरी कार्यप्रणाली और इसमें शामिल लोगों की भूमिका की जांच अभी जारी है।
एक आरोपी का पहले भी रहा है आपराधिक इतिहास
पुलिस के मुताबिक, गिरफ्तार आरोपियों में शामिल विवेक साहू का ब्राउन शुगर से संबंधित पूर्व आपराधिक इतिहास रहा है। वह सिमडेगा थाना कांड संख्या62/2026 के मामले में पहले भी जेल जा चुका है।
इस मामले में सिमडेगा थाना कांड संख्या140/2026 के तहत भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा111 और3(5) तथा स्वापक औषधि और मन:प्रभावी पदार्थ अधिनियम (NDPS Act) की धारा21(b), 22(b), 27 और29 के अंतर्गत प्राथमिकी दर्ज की गई है।
युवाओं और अभिभावकों से पुलिस की अपील
सिमडेगा पुलिस ने आम नागरिकों, खासकर युवाओं से नशीले पदार्थों से दूर रहने की अपील की है। साथ ही अभिभावकों से बच्चों की गतिविधियों पर ध्यान देने और उन्हें नशे के दुष्परिणामों के प्रति जागरूक करने का आग्रह किया है।
पुलिस ने लोगों से अपील की है कि नशीले पदार्थों की खरीद-बिक्री या युवाओं को नशे के लिए प्रेरित करने से संबंधित कोई जानकारी मिलने पर नजदीकी थाने या पुलिस नियंत्रण कक्ष को सूचित करें।
इस ख़बर को शेयर करें
अपने दोस्तों और परिवार तक यह ख़बर पहुँचाएँ।