JHARKHAND NEWS
खतरनाक मौसम का अलर्ट, गरज-चमक और भारी वज्रपात के बीच डराएगी आज शाम की बारिश
झारखंड में बारिश के दौर के बीच आज, रविवार 27 सितंबर की शाम मौसम का मिजाज एक बार फिर बदल सकता है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने राज्य के कई हिस्सों में गरज-चमक और वज्रपात यानी आकाशीय बिजली गिरने की चेतावनी जारी की है। हालांकि, राहत की बात यह है कि आज राज्य में भारी बारिश का कोई अलर्ट नहीं है।राजधानी रांची की बात करें तो आज यहां मौसम पूरी तरह साफ रहने की संभावना नहीं है। आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं और दोपहर या शाम के वक्त गरज-चमक की स्थिति बन सकती है। आज रांची का न्यूनतम तापमान करीब 25 डिग्री और अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है।
मौसम विभाग के मुताबिक, शाम 5 बजे के आसपास राज्य में धूप खिली रह सकती है या आंशिक रूप से आसमान साफ नजर आ सकता है, लेकिन शाम ढलते ही बादलों की आवाजाही बढ़ जाएगी और रात तक गरज-चमक का दौर शुरू हो सकता है। इसलिए जो लोग आज शाम लंबी दूरी की यात्रा पर निकल रहे हैं, वे स्थानीय मौसम पर नजर जरूर रखें।26 सितंबर के मुकाबले आज भारी बारिश का खतरा टल गया है, लेकिन मौसम पूरी तरह सामान्य भी नहीं है। प्रसिद्ध तीर्थ स्थल देवघर (बैद्यनाथ धाम) के लिए जारी पूर्वानुमान के मुताबिक, आज वहां भी आसमान में बादल छाए रहेंगे और एक-दो दौर हल्की बारिश या गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। इतना ही नहीं, देवघर में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और वज्रपात की भी चेतावनी दर्ज की गई है।अगर पिछले 24 घंटों की बात करें, तो झारखंड में बारिश का दौर सक्रिय रहा है। राजधानी रांची में इस दौरान लगभग 39.9 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि देवघर में 26 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई थी।
क्या आने वाले दिनों में मौसम साफ होगा? तो आपको बता दें कि 28 सितंबर (कल) रांची में आमतौर पर बादल छाए रहने और हल्की बारिश की संभावना है। तापमान में ज्यादा बदलाव नहीं होगा—न्यूनतम 25 और अधिकतम 32 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है।राहत भरी खबर यह है कि IMD के उपखंडवार चेतावनी के अनुसार, 28 सितंबर के बाद झारखंड के लिए कोई विशेष चेतावनी नहीं है। 29 और 30 सितंबर को भी भारी बारिश या गरज-चमक का कोई अलग से अलर्ट जारी नहीं किया गया है। यानी आने वाले दिनों में मौसम में सुधार के पूरे संकेत हैं। हालांकि, स्थानीय स्तर पर बादलों के बनने से छुटपुट बारिश हो सकती है
इस ख़बर को शेयर करें
अपने दोस्तों और परिवार तक यह ख़बर पहुँचाएँ।