JHARKHAND NEWS : देवघर में महाशिवरात्रि से पूर्व पार्वती और बाबा मंदिर का उतारा गया पंचशूल,DC समेत अन्य लोगों ने किया पंचशूल को प्रणाम

Edited By:  |
Reported By:
jharkhand news

देवघर : बाबा बैद्यनाथ मंदिर में सोमवार को महाशिवरात्रि से पहले सभी मंदिरों के पंचशूल को उतारा गया है. दरअसल बाबा मंदिर में शिवरात्रि से पहले पंचशूल की साफ-सफाई करने और फिर दूसरे दिन विधिवत पूजा-अर्चना के बाद पुन: मंदिरों पर स्थापित करने की परंपरा रही है. इसी के तहत भगवान शिव और माता पार्वती के मंदिर का पंचशूल महाशिवरात्रि से दो दिन पूर्व उतारा गया.

परंपरा के अनुसार दोनों ही पंचशूल का मिलन कराया गया. महाशिवरात्रि से ठीक पहले वर्ष में एक बार होने वाले इस धार्मिक अनुष्ठान को देखने और पंचशूल को स्पर्श करने के लिए मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं की काफी भीड़ उमड़ पड़ी. खुद जिला उपायुक्त विशाल सागर,मंदिर प्रभारी सह एसडीओ रवि कुमार सहित अन्य लोगों ने पंचशूल को प्रणाम किया. बाबामंदिर की सदियों पुरानी धार्मिक परंपरा के अनुसार मंगलवार को इस पवित्र पंचशूल की विधिवत पूजा के बाद पुन: दोनों मंदिरों पर इसे चढ़ाया जायेगा. इस दौरान मंदिर में मुख्य और पार्वती मन्दिर के बीच गठबंधन पूजा बंद रहेगी.

}