Jharkhand News : फसल बीमा का नहीं मिला पैसा, किसानों की बढ़ी परेशानी
झारखंड:-झारखंड में फसल बीमा योजना किसानों के लिए भरोसे का जरिया बनने के बजाय अब चिंता का कारण बनती जा रही है ।खरीफ 2024 में हुए नुकसान के करीब 21 करोड़ रुपए का बीमा क्लेम अब तक नहीं मिला जिससे किसानों में असंतोष बढ़ा है।

इसका असर रबी फसल बीमा पर भी साफ दिख रहा है। रबी 2024–25 में जहां करीब 1.75 लाख किसानों ने बीमा कराया था वहीं रबी 2025–26 में यह संख्या घटकर 1.18 लाख रह गई।

यानी करीब 57 हजार किसानों ने बीमा से दूरी बना ली है जबकि खेती का रकबा कम नहीं हुआ है। राज्य में रवि की खेती करीब 10 लाख हेक्टेयर में होती है। इस सीजन में आलू सरसों चना और गेहूं को अधिसूचित फसलों में शामिल किया गया है ।

योजना धनबाद दुमका गिरिडीह गुमला हजारीबाग जामताड़ा पाकुड़ रांची सरायकेला खरसावां सिमडेगा और खूंटी जिलों में लागू है इसके बावजूद किसानों का भरोसा कमजोर पड़ा है।

खरीफ 2024 में लगभग 13 लाख किसने की फसल को नुकसान हुआ था ।करीब 10 लाख हैक्टेयर क्षेत्र प्रभावित रहा लेकिन अब तक मुआवजा नहीं मिला। राज्य में कुल खरीफ खेती लगभग 28 लाख हेक्टेयर क्षेत्र में होती है जिसमें करीब 20 लाख किसान जुड़े हुए हैं।